На Украине испарились два стратегических бомбардировщика

_________________


Генпрокуратура Украины выясняет, куда делись два стратегических бомбардировщика ТУ-95 МС, способных нести ядерное оружие.

Об говорится в определении Печерского райсуда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Прокуратура вместе с самолетами ищет их комплектующие, техдокументацию и другие документы, связанных с реализацией, осмотром, оценкой, ремонтом, разукомплектованием, хранением, оплатой услуг и транспортировкой указанных самолетов

После распада СССР в Украине оставалось 23 стратегических ядерных бомбардировщика Ту-95МС. В конце 90-х в Киеве приняли решение о передаче Российской Федерации восьми самолетов Ту-160, трех Ту-95МС и 581 крылатую ракеты Х-55 в счет уплаты долга за газ на сумму $285 млн.

Оставшиеся два Ту-95МС позже были переоборудованы в самолёты-разведчики и поставлены на хранение возле Николаевского авиаремонтного предприятия.

По одному Ту-160 и Ту-95МС в качестве музейных экспонатов остались в Полтавском музее дальней и стратегической авиации. 

ГПУ уже получила разрешение суда на обыски всех помещений и площадок концерна Укроборонпром, госпредприятия Николаевский авиаремонтный завод НАРП, а также доступ к документации, находящейся в Центре учета избыточного военного имущества ВСУ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА