США закупили партию российских вертолетов в обход санкций, — СМИ

_________________


Американские военные разработали схему, по которой закупили российские вертолеты Ми-8 и его более позднюю модификацию — Ми-17 для войск Ирака и Афганистана на сумму более чем полмиллиарда долларов.

Об этом говорится в журналистском расследовании словацкого издания Aktuality.

«Все началось с того, что американское министерство обороны решило приобрести для вооружения армий Афганистана и Ирака именно российские военные вертолеты, ведь иракские и афганские военные лучше знакомы именно с советскими военными технологиями», — пишет издание.

Проблема заключалась в том, что компания Рособоронэкспорт подпадает под действие санкций относительно поставок оружия. Американское ведомство нашло выход из ситуации. Была разработана схема, по которой ряд посредников закупали «гражданские вертолеты», которые затем превращались в военные на специальных площадках в ОАЭ.

В целом в течение нескольких лет США потратили на приобретение российских вертолетов по этой схеме более полумиллиарда долларов. Частью этой схемы была компания АТЕ, учредителем которой является почетный консул Украины в Словакии Петр Токач и экс-глава Укроборонэкспорта Сергей Бондарчук, которого Украина объявила в розыск.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА