В России собрали 101 млн тонн зерна в чистом весе

_________________


Сбор зерна в чистом весе в России составил в 2015 г. 101 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"Последний раз мы с вами обсуждали ход уборочной кампании, и тогда прогноз урожая у нас был 100 млн тонн. За октябрь, сентябрь сельхозтоваропроизводители ударно потрудились и собрали уже окончательно 101 млн тонн зерна. То есть практически на 1 млн тонн больше", - отметил Ткачев.

Урожай позволит обеспечить внутренний спрос, который оценивают в 70 млн тонн, в том числе 39 млн тонн зерна пойдут на нужды животноводства. На пищевые цели направят порядка 20 млн тонн, а в качестве семян намерены использовать 11 млн тонн зерна, пояснил министр. На экспорт отправят порядка 30 млн тонн.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил другую цифру по сбору урожая. По его словам, основные зерновые культуры убраны с 90% площадей, при этом зерна намолочено почти 106 млн тонн в первоначальном весе. По словам Медведева, это меньше, чем в прошлом году, но показатель неплохой с учетом сложностей, вызванных сильной засухой в этом году.

"Надеюсь, что мы этими показателями не ограничимся. Сельское хозяйство у нас демонстрирует рост. Надо закрепить эти положительные тенденции в будущем году с учетом тех финансовых решений, которые мы принимали недавно", - заявил Медведев. Разночтения в цифрах, озвученных премьер-министром и главой Минсельхоза, связано с тем, что в одном случае речь идет о "грязном" весе, а в другом случае - о чистом.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА