Мэром Днепропетровска стал предлагавший вешать крымчан Борис Филатов

_________________

КИЕВ, 17 ноя — РИА Новости. Депутат Верховной рады Украины Борис Филатов победил на выборах мэра Днепропетровска во втором туре, набрав около 54% голосов избирателей.

Второй тур выборов в местные органы власти прошел в воскресенье в 29 городах Украины. В частности, повторное голосование состоялось в ряде крупнейших городов: Киеве, Днепропетровске, Львове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Полтаве, Ужгороде и Чернигове. Официальные результаты второго тура должны быть определены до 20 ноября включительно.

"Могу официально сказать, что мэром Днепропетровска стал Борис Филатов. Он набрал 184 874 голоса. Это составляет почти 54%. Разница в его отрыве от оппонента Александра Вилкула составляет более чем 26 тысяч голосов. Борис Филатов победил в семи из восьми районов Днепропетровска. Официальные результаты стали известны только что", — сообщила корреспондент телеканала, ссылаясь на данные территориальной избирательной комиссии.

В Днепропетровске за кресло мэра боролись депутаты Рады — от "Оппозиционного блока" Вилкул и внефракционный депутат Рады Филатов (партия "УКРОП"). В первом туре Вилкул одержал победу, набрав 37,9% голосов избирателей. Филатов набрал 35,7% голосов.

Борис Филатов уже занимал посты в Днепропетровской области. Когда руководителем областной администрации был Олигарх Игорь Коломойский, Филатов был его заместителем.

Новый мэр Днепропетровска запомнился своими радикальными высказываниями — в частности, на своей странице в соцсети Facebook он назвал крымчан "мразями" и пообещал их повесить. Позднее его аккаунт был удален администрацией сервиса. Также поборник революционных идеалов Майдана угрожал вешать на столбах украинских чиновников, поскольку избиений политиков, которые случались в ходе акций "мусорной люстрации", по его словам, "было недостаточно".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА