Министр обороны Грузии назвала признаком демократии тяготение граждан страны к России

_________________


Министр обороны Грузии Тина Хидашели назвала признаком демократии открытое тяготение части граждан ее страны к большему сближению с Россией, чем с Западом, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«Демократия такова – кому-то больше хочется тесных отношений с Вашингтоном, кому-то с Москвой. Кому-то нравится Чечня, а кому-то Брюссель», – сказала в среду Хидашели, комментируя высказываемые в последнее время рядом западных аналитиков сомнения в монолитности грузинского общества в отношении прозападных идеалов.

«Конечно, как и в Европе, в Грузии есть политики, имеющие иные взгляды на Россию, чем, например, у меня или членов нашего правительства, – заявила она. – В этом нет ничего особенного. Это – демократия».

При этом Тина Хидашели предложила не сомневаться в западном выборе Грузии. «Мы выбрали свободный, цивилизованный, демократичный, западный мир», – сказала министр обороны.

Примечательно, что посетившая на днях Тбилиси Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини «очень заинтересовалась» российским влиянием в стране, заявил после встречи с ней главный редактор тбилисской газеты «Резонанси» Лаша Тугуши.

«Мы очень много говорили о российском влиянии на Грузию и о тех опасностях, которые исходят от России. Федерика Могерини очень заинтересовалась этим вопросом. Она углубилась в него и расспрашивала, как идет этот процесс», – заявил Лаша Тугуши, рассказывая о деталях встречи с комиссаром ЕС представителей грузинского гражданского общества.

В сентябре государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе говорил об обеспокоенности в связи с «очевидным ростом российской пропаганды в стране. «С осторожностью слежу за этими процессами, нам нужно больше трезвомыслия», – сказал Думбадзе в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели»). По его словам, Грузия должна своевременно и четко отвечать на все вызовы, включая усиление российской пропаганды.

Отвечая на вопрос о возможных финансовых потоках на такую пропаганду, он отметил, что «соответствующие службы в стране все контролируют, параллельно защищая принципы демократии».

Но при этом он признал, что «чувствует усиление российской пропаганды на информационном поле». В регионах, сказал министр, «говорят, что растет число сторонников вступления в Евразийский союз», что, по его словам, «будет гибельно для Грузии».

Ранее высокопоставленный источник в руководстве страны заявил газете ВЗГЛЯД, что победа пророссийских сил на выборах в парламент Грузии через год исключена, но очевидно, что они получат места в высшем законодательном органе.

«Пророссийские или антизападные силы не выиграют выборы в Грузии, но мы должны уважать позицию тех, кто голосует за них», – сказал он.

«Я знаю тех, кто считают, что вступление Грузии в НАТО и ЕС разрушительно для нашей страны», – отметил источник. По его словам, «такие силы есть, это объективная реальность, мы должны работать с ними». «И если они будут в парламенте, это только хорошо, так как это – часть нашего общества», – сказал он.

В парламенте Грузии 150 мест. Между тем, последние опросы говорят о тенденции роста политических движений, выступающих за более тесные связи с Россией. Почти треть (30%) граждан Грузии считают, что их стране больше пользы принесут хорошие отношения с Россией, чем интеграция в европейское и евроатлантическое пространство, свидетельствуют обнародованные месяц назад данные опроса Национально-демократического института США.

В парламенте Грузии 150 мест. Между тем, последние опросы говорят о тенденции роста политических движений, выступающих за более тесные связи с Россией. Почти треть (30%) граждан Грузии считают, что их стране больше пользы принесут хорошие отношения с Россией, чем интеграция в европейское и евроатлантическое пространство, свидетельствуют обнародованные месяц назад данные опроса Национально-демократического института США.

45% опрошенных высказались за вступление в Евросоюз и НАТО, что, по их мнению, во благо Грузии. Примечательно, что на референдуме 2008-го года за вступление в НАТО высказались три четверти граждан Грузии.

Сторонники Евразийского союза желание вступить в него мотивируют возможностями улучшения экономики Грузии, отменой виз с Россией, улучшением безопасности, созданием рабочих мест и решением вопроса восстановления территориальной целостности Грузии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА