Минфин РФ: США отказались гарантировать обязательства Украины

_________________


Минфин РФ получил от Вашингтона отказ гарантировать обязательства Украины по долгу перед Россией, в связи с чем ведомство готово подать на Киев в суд в случае невыполнения обязательств 20 декабря. Об этом говорится в заявлении министерства.

«Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на $3 млрд, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», — приводит РИА Новости текст заявления.

В ведомстве подчеркнули, что Россия предложила условия «даже лучше, чем просил Международный валютный фонд».

«На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остаётся ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заёмщиком своих обязательств в полном объёме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», — заявили в Министерстве финансов.

Кроме того, в ведомстве добавили, что в настоящее время существуют риски неполучения Киевом очередного транша от МВФ ввиду того, что до сих пор не принят бюджет страны на 2016 год, который соответствовал бы параметрам программы Фонда.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА