Klim Podkova. Нынешняя Украина никогда не станет процветающим государством

_________________

Klim Podkova



Вы никогда не задумывались, почему у большинства колоний, получивших независимость, такая печальная судьба? Посмотрите на карту Африки – где там хоть одно государство, ставшее мировой державой? Названия исконно африканских государств (куда не входит Северная Африка, населенная арабами) употребляются как синонимы чего-то несерьезного, виртуального. Сам термин «банановая республика» отсылает нас в южные широты.

Разве народы этих государств не мечтают построить счастливую страну? Разве не хотят они жить по европейским стандартам? И ведь стараются, но не получается. И не только у них. Колумбийская конституция слизана один в один с американской, но где те США и где та Колумбия - страна наркобаронов и «эскадронов смерти»? Значит, дело не в конституции, а в чем-то другом?

Все страны, страдающие синдромом квази-государства, в большинстве своем имеют одну черту – они не имеют исторического опыта государственного строительства. Этого вбитого в голову с детства, что интересы государства превыше личных, что за Родину (пусть не за государство) надо стоять горой, что когда твоей стране плохо от себя надо оторвать и ей отдать, и что не она для тебя, а ты для нее существуешь.

Трагедия Украины в том, что к власти пришли уроженцы Западной Украины, люди не государственного менталитета. Сотни лет жили они в составе Польши, Австро-Венгрии и привыкли не отождествлять себя как часть государства. Государство – это одно, а они – это другое, и для них Родина кончается за забором его приусадебного участка. Украсть у этого чужого ему государства, притащить стибренное к себе домой  – это вполне естественно, так и должно быть, так и надо. И вот люди с такой психологией занимают высокие посты, садятся в чиновничьи кресла – ну теперь-то я развернусь!



А в России не воровали? Ого, да еще как! Вот только сначала созидали, а уж во вторую очередь воровали. Князь Потемкин развивал Новороссию, закладывал города – и воровал. Демидов развивал промышленность на Урале – и утаивал налоги, незаконно чеканил серебряную монету. А как воровал Меншиков! Но именно генерал-губернатор Петербурга Меншиков строил город, Кронштадт, корабельные верфи на реках Нева и Свирь. Воровали, но и государство развивать не забывали.

Нынешние правители Украины ничего не создают. Они не глупые люди, и талантливые управленцы, посмотрите как развивается корпорация «ROSHEN»! По заявлению украинского журналиста Алексей Мочанова Яценюк в октябре 2015 года взял планку в 1 млрд. долларов! Во всем, что касается личного обогащения, это просто гении.

Но государство для них – это огромный амбар с зерном, куда они дорвались, и содержимое которого они растаскивают по своим клуням и коморам. И никто не думает, что кто-то когда-то пахал землю, сеял, собирал это зерно и запасы его не бесконечны. Украсть, украсть, как можно больше и как можно скорее!

Вся государственная машина нынешней Украины заточена не на созидание, а именно на растаскивание того, что еще осталось.  А разворовываемое государство процветающим не станет никогда...

 Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА