США теперь придется самим защищаться от санкций

_________________


МОСКВА, 26 января — РИА Новости. Вашингтону придется подготовить себя к новой реальности, в рамках которой США не только налагают санкции, но и защищаются от них, пишет на сайтеReuters Питер Хэррел, бывший сотрудник госдепартамента США, специализирующийся на санкционной политике.

 

"Недавние угрозы со стороны Китая ввести санкции против американских оборонных компаний, продающих оружие Тайваню, не должны удивлять американских официальных лиц или директоров корпораций: Вашингтон налагал санкции такого рода годами. То, что соперники США скопируют их тактику, было лишь вопросом времени", — поясняет аналитик.

О планах КНР ввести санкции против американских компаний стало известно в конце прошлого года. Соответствующее заявление на встрече в Пекине сделал заместитель министра иностранных дел страны Чжэн Цзэгуан. "В целях защиты своих национальных интересов китайская сторона решила принять все необходимые меры, в том числе введение санкций против компаний, участвовавших в поставках оружия на Тайвань", — сообщил он.

С точки зрения Хэррела, политика Пекина в данной ситуации является отражением тех мер, которые были приняты Вашингтоном в отношении Ирана. Между 2010 и 2015 годом компаниям ставился ультиматум: если они ведут запрещенный бизнес с Ираном, то лишаются возможности вести дела с американцами. Большинство компаний выбирали Вашингтон.

Теперь американским компаниям придется выбирать между Тайванем и материковым Китаем, экономика которого в 20 раз крупнее. Хэррел отмечает, что американские компании не продают военную технику Китаю, зато продают пассажирские самолеты, авиазапчасти и другое гражданское оборудование. Пекин может лишить их возможности реализовывать в стране сделки подобного рода.

Китай также является одним из важнейших рынков для таких американских компаний, как Apple, MasterCard, Starbacks и ряда других. Минимум 10 процентов бизнеса каждой из них приходится на Китай, добавляет Хэррел.

По его словам, китайские политики понимают, что на фоне растущей экономической и финансовой мощи страны их заявления о санкциях воспринимают всерьез. И другие страны — в частности, Россия, сейчас также изучают те сферы, в которых на США и их союзников можно оказывать экономическое давление.

"У Вашингтона есть мощный аналитический механизм, разрабатывающий новые санкции против иностранных целей, зато для анализа собственных слабостей ничего не делается", — отмечает Хэррел.

В ближайшие годы санкции будут играть важную роль в американской внешней политике, и угрозы со стороны Пекина вынуждают США признать, что у страны есть слабости, и Вашингтон придется принять меры, чтобы справиться с ними в будущем, подводит итог бывший сотрудник госдепа.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА