Москва - в числе самых безопасных мегаполисов мира

_________________

Валерий Шарифулин/ТАСС
28 января. FINMARKET.RU - Москва входит в число самых безопасных городов мира, заявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин.
"По сравнению с другими мегаполисами мира Москва продолжает выглядеть достойно. Последний рейтинг, который был проведен по безопасности мировых городов, - Москва входит в число мегаполисов, в которых уровень преступности считается достаточно низким. В Москве преступность ниже, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Париже. Москва по комплексным показателям преступности находится почти на уровне Берлина - одного из самых спокойных городов Европы", - сказал С.Собянин на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Москве.
Несмотря на то, что в прошлом году в столице экономическая и социальная ситуация осложнялась каждый месяц, тем не менее "все самые плохие прогнозы, с точки зрения падения экономики и, как следствие, усиление криминогенной ситуации, не сбылись", отметил столичный градоначальник.
По словам С.Собянина, столичные полицейские достойно справились с теми задачами, которые перед ними ставились.
"В результате в прошлом году снизилась преступность по наиболее серьезным направлениям, таким как разбои, грабежи, убийства. Если посмотрим статистку десятилетней давности, то увидим, что в 2015 году количество убийств снизилось почти в четыре раза. Это серьезный, большой результат", - сказал мэр Москвы.
Он отметил, что причинами снижения преступности является, в том числе, улучшение социально-экономической ситуации в городе, профилактика правонарушений и внесение ряда изменений в законодательство.
"Результаты очевидны, они позитивны", - подчеркнул С.Собянин.
По его словам, иностранные туристы, приезжая в Москву, говорят, что здесь можно безопасно гулять и днем, и вечером, и ночью.
"Благодаря этому количество иностранных туристов в Москве год от года не уменьшается, а увеличивается. Только на праздничные новогодние и рождественские мероприятия в город приехали в 2 раза больше иностранных туристов, и на 40% увеличился поток гостей из российских регионов", - сказал С.Собянин.
Он также отметил, что безопаснее становится и на дорогах столицы. "Количество зарегистрированных машин в Москве и Подмосковье за последние пять лет стало на миллион больше. В прошлом году скорость на дорогах Москвы выросла, но при этом почти на четверть уменьшилось количество ДТП со смертельным исходом. Это говорит о том, что в городе создана действенная система профилактики, мониторинга и управления транспортными потоками", - заметил мэр.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА