В Белоруссии решили повысить пенсионный возраст на 3 года

_________________

Правительство Белоруссии приняло решение о повышении в стране пенсионного возраста на 3 года. Об этом сообщила вице-премьер Наталья Кочанова в интервью телеканалу "Беларусь 1", которое было показано накануне вечером.

"Принято решение, что будет принят правовой акт по поводу повышения пенсионного возраста: для женщин — 58 лет, для мужчин — 63… Это решение сегодня принято, озвучено. В ближайшее время будет подписан нормативный акт по этому вопросу", — рассказала вице-премьер и отметила, что это "наиболее мягкий и наиболее приемлемый в настоящее время" вариант.

Помимо этого, Кочанова уточнила, что при атком варианте повышения пенсионного возраста в Белоруссии "сохраняется маневр для дальнейшего повышения пенсионного возраста, если это будет необходимо".

Сейчас пенсионный возраст в Белоруссии установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Власти страны рассматривали три варианта повышения возраста выхода на пенсию различными темпами с 2017 года. 

На прошлой неделе президент страны Александр Лукашенко провел совещание по вопросам пенсионной системы Белоруссии. глава государства заявил, что решение о повышении пенсионного возраста планируется принять на будущей неделе. По итогам совещания у президента министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина расказала о том, что наиболее приемлемым вариантом признано постепенное повышение пенсионного возраста на три года, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА