Российская сельхозтехника вытесняет импортную

_________________


На фоне падения реализации импортной сельхозтехники отечественные и локализованные в РФ производители удвоили продажи.

Продажи отдельных видов техники в I квартале выросли более чем вдвое согласно статистике отраслевой ассоциации "Росагромаш".

Этому способствуют усилившаяся господдержка, девальвация рубля и высокий спрос со стороны агропрома: за 2015 г. чистая прибыль в секторе выросла на 45%. Но в условиях бума продаж заводам уже не хватает 10 млрд руб. положенных им на год субсидий, и бурный рост может затормозиться, сообщает "Коммерсантъ".

В I квартале 2016 г. зафиксирован значительный рост отгрузки сельхозтехники российскими производителями.

Речь идет как об отечественных заводах, так и о локализованных в РФ иностранных предприятиях, чья техника подпадает под господдержку, например учитывается часть продукции John Deer (сеялки) и "Евротехники" (выпускает технику Amazone и Grimme), поясняют в ассоциации.

Отгрузка зерноуборочных комбайнов выросла более чем вдвое до 705 шт.. полноприводных тракторов — на 45% до 302 шт., зубовых борон — на 44,5% до 5 тыс. шт., культиваторов — на 21% до 978 шт.

Глава "Росагромаша" Евгений Корчевой полагает, что бурный рост связан, в частности, с эффективностью господдержки — речь идет о субсидировании локализованным производителям 25-30% от цены сельхозтехники. Но около 10 млрд руб., выделенных на поддержку сельхозпроизводителей на текущий год, исчерпались уже к середине апреля.

По данным "Росагромаша", около 69% субсидий пришлось на "Ростсельмаш", 16% — на Петербургский тракторный завод, 3,7% — на "Евротехнику". По мнению господина Корчевого, после исчерпания госсубсидий покупатели займут выжидательную позицию.

На фоне роста выпуска российской продукции поставки импортной сельхозтехники за январь-февраль рухнули на 40%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА