Падение «Apple» – предвестник нового кризиса в США

_________________


Один из крупнейших акционеров корпорации «Apple» Карл Айкан продал все принадлежащие ему ценные бумаги компании. После заявления о продаже стоимость акций «Apple» упала на 3%. Эксперты отмечают, что вслед за обвалом акций крупнейших американских информационных корпораций может последовать общее обрушение индексов на биржах США. Иными словами, трёхпроцентное падение «Apple» – лишь предвестник грядущих турбулентных процессов в американской экономике.

Сам Айкман объяснил продажу яблочных акций положением корпорации на китайском рынке. Власти КНР планируют наложить ограничения на бизнес американской компании, что негативно скажется на её продажах.

До масштабной распродажи миллиардер владел 45,8 миллионами акций «Apple», что составляет 1% от общего числа всех ценных бумаг корпорации. Сделка принесла Айкману более 4 миллиардов долларов.

Для американской корпорации продолжается череда плохих новостей. Корпорация продала за последний финансовый квартал на 10 миллионов айфонов меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Ранее корпорация впервые за свою историю провалила рождественский период продаж.

Все эти сообщения настраивают потенциальных инвесторов и акционеров компании на негативный лад. Тот же самый Айкман уверен, что акции «Apple» достигли своего пика и теперь пойдут вниз.

За 2015 год яблочная корпорация являлась крупнейшей в мире компанией по капитализации – на конец года она составляла 600 миллиардов долларов.

Однако данная цифра была достигнута во многом благодаря агрессивному маркетингу. Со времён Стива Джобса «Apple» не может похвастаться прорывными технологиями, а стремительная технологическая гонка выводит на первые роли конкурентов.

Весьма вероятно, что вслед за головокружительным взлётом корпорации последует сравнительное по скорости падение. Переживёт ли обрушение своего информационного сектора экономика США, ведь последний кризис был преодолён только за счёт ускорения денежного станка. Иными словами, болезнь не удалось вылечить, удалось лишь победить симптомы.

Сейчас эти симптомы снова начинают проявлять себя. Минобороны США планировало возобновить производство истребителей F-22, однако, столкнулось с невозможностью производить для них электронную начинку. За пять лет с момента прекращения производства истребителей пятого поколения в США закрылись или переехали все стратегические предприятия, производившие авионику для F-22.

Слово «стратегические» употреблено не зря. В нестратегической части реального сектора ситуация ещё более удручающая. Большинство американских производств было закрыто или переехало в Китай и Юго-восточную Азию.

Плохие дела в производстве отражает стремительное падение спроса на средние дистилляты. Средние дистилляты используются для производства печного топлива, использующегося в производстве. Падение спроса на средние дистилляты всегда предшествовало масштабной рецессии в экономике в целом.

Примечательно, что американские журналисты всё чаще стали ловить правительство на экономических отчётах, не отражающих реального положения дел. Скрываются данные о показателях экономического роста и процент безработицы.

Если подвести итог, то окажется, что одной из немногих опор американской экономики как раз и является информационный сектор. Падение «Apple» может повлечь за собой дальнейшее падение фишек домино, ведь ипотечный кризис 2008 года уже показал, каким зыбким может быть американское экономическое могущество.


Прим. RUSFACT.RU: Вообще постепенное снижение американского фондового рынка продолжается уже около года. И очень похоже на то, что в самое ближайшее время этот процесс может резко ускориться...


  http://www.finam.ru/profile/fyuchersy-usa/sandp-fut/tehanalys-light/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА