Klim Podkova. Что показала акция Бессмертного полка на Украине

_________________


Klim Podkova



Самыми знаменательными событиями 9 мая были, несомненно, достойный восхищения парад на Красной площади и акция Бессмертного полка. В этом году бойцы Бессмертного полка прошли по улицам не только городов России, но и по бульварам, авеню, стритам и штрассе многих стран мира. Мы поговорим только об одной стране – об Украине. Только в этой стране чтобы пройти 9 мая в колонне полка нужно было не только желание, но и мужество.

Сегодня мы уже знаем, что никаких массовых акций устрашения не произошло, и никого не сожгли живьем. Но вечером 8 мая этого еще никто не знал. И каждый, кто принял для себя решение в День Победы выйти на улицу и встать в колонну Бессмертного полка, внутренне был готов и к самому худшему.

Непокоренная Украина

В течение последних двух лет в интернете раздавались голоса что «Украина легла под нациков», «наших людей на Украине нет, там одни бандерлоги». Теперь мы знаем, что это не так. В Киеве и Одессе, Харькове и Николаеве, Славянске и Черкассах, Запорожье и Полтаве, и еще в десятках больших и малых городах Украины есть наши люди, и их много.

Они выходили с георгиевскими лентами, в форме солдат ВОВ. Знамя Победы, запрещенное властями законом о декоммунизации, развевалось в Запорожье и Киеве, Одессе и Харькове, Черкассах и Полтаве, Николаеве и Днепропетровске, вызывая злобу у нацистов. 

И одной злобой не обошлось. Дрались в Харькове, Николаеве, Славянске, Черкассах и вряд ли список исчерпывается этими городами. Около 100 человек было арестовано. Кто говорит, что Украина покорилась фашистам?

Вера в победу

Не только мы, но и сами участники акции увидели, как их много. С февраля 2014 года участниками всех телепрограмм, героями всех публикаций были сторонники Майдана, поклонники Бандеры и Мазепы, участники АТО. По улицам ходили толпы с красно-черными флагами, скандирующие «Украина понад усе! Слава нации – смерть врагам!»

Выражать свое несогласие с идеологией национализма стало просто опасно. Таких «умников» били и даже убивали. Благоразумно было держать свое мнение при себе и никому его не высказывать. Все здравомыслящие на Украине словно растворились в бандеровском тумане.  У не отравленных ядом национализма не могла не возникнуть мысль «таких как я мало, очень мало, раз-два и обчелся». 

И вдруг по всей стране тысячи, десятки, сотни тысяч вышли, держа в руках портреты своего деда или прадеда, как бы говоря тем самым: «Меня не обмануть. Это была великая наша Победа. И я горжусь ею. Мой предок был героем, он воевал за правое дело и я от него не отрекусь». И на смену «я один» пришло «нас много и наше дело правое, победа будет за нами».

Бандеровцы тоже поняли это. Уже 10 числа интернет разразился их воплями. Они называли 9 мая «смотром пророссийских сил в Украине», «генеральной репетицией к перевороту», требовали запретить на Украине празднование Дня Победы и проведение акции «Бессмертный полк».  Но запрещай, не запрещай - после 9 мая 2016 года Украина уже другая и никогда не станет прежней.

9 Мая – еще не победа, но ее предвестник

В России День Победы – праздник, который объединяет всех, независимо от политической ориентации. Даже самые отъявленные белоленточники, говоря, что цена за Победу была чрезмерной, никогда не скажут, что нужно было капитулировать еще в октябре 1941 года.

На Украине 9 мая стало линией социального разлома. Кто встал в колонну Бессмертного полка - тот никогда не крикнет «Бандера, Шухевич – наши герои!» И все, кто стоят справа и слева от него – боевые товарищи, на которых можно положиться, которые никогда не ударят в спину. А стоящие напротив – враги, с которыми не о чем говорить и от которых не стоит ждать пощады. И главные сражения еще впереди.

 Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА