Klim Podkova. Болгария ищет дружбы с Россией. А не засланный ли это казачок?

_________________


Klim Podkova


По сообщению информационных агентств 5 августа по инициативе болгарской стороны состоялись телефонные переговоры между президентом России Путиным и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Уже после переговоров Борисов признался, что «с учетом существующих проблем полагал, что наш разговор будет гораздо более трудным". Он вполне обоснованно ожидал грандиознейшей выволочки от российского президента.  Можно уверенно сказать, что подошедший к московским дверям представитель Болгарии не громко и уверенно постучал «Откройте, это я!», а робко поскребся: «Откройте… ну пожалуйста!»

 6 августа Борисов с облегчением констатировал: «Путин был очень доброжелателен». Двери открыли, впустили и согласились переговорить, хотя могли не открывать, а просто послать, а учитывая прошлые «заслуги» даже выйти и в рыло дать.

Итак: Болгария, некогда по науськиванию Брюсселя закрывшая все масштабные многомиллионные совместные российско-болгарские проекты в области энергетики (строительство АЭС «Белене» и газораспределительного центра «Балкан»), теперь ведет переговоры об их воскрешении.  Наверняка поднимался вопрос и о судьбе «Южного потока».

Неужели мы наблюдаем аттракцион безудержной смелости болгарского премьер-министра? И как это он не побоялся пойти на откровенное сотрудничество с Кремлем вопреки мнению Брюсселя? Столько лет Болгария была на ролях бесправного вассала, а тут вдруг прорезался голос? Удивляетесь? Сосмневаетесь? И правильно.

Согласно все тем же СМИ в конце июня Борисов потребовал от Еврокомиссии (требовал, наверное, вот так: не соблаговолит ли Хозяин сообщить мне...) «ясной и категоричной позиции по крупным энергетическим проектам, которые предполагается реализовать при участии России». Речь идет о многомиллиардных проектах, который Болгария некогда удачно «похоронила».

Как оказалось, Россия без этих проектов вполне смогла обойтись, а вот Болгария нет. Проблему энергообеспечения Болгарии, как выяснилось, без России решить невозможно.

Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер отправил в Софию письмо, в котором высказался, что не возражает против «реализации проекта «Балкан» и поддерживает право Болгарии определять свой энергетически микст». И только после этого болгарский премьер сделал звонок в Москву.

ЕК, которая заставила Болгарию отказаться от «Южного потока», сулившего стране немалые прибыли, настояла на закрытии уже стартовавших проектов (что обошлось Болгарии в 620 млн. евро неустойки), эта борец с Россией вдруг начала отступление на всех фронтах? Чего такого съел в то утро Жан-Клод Юнкер? Или (о ужас!) он тоже продался Москве?!

Кроссворд разгадывается в один присест. 9 августа в Москву прилетает президент Турции Эрдоган. В свое время он, доверившись посулам западных послов, смачно плюнул в сторону России и очень скоро об этом пожалел. Западные гяуры, рассорив его с Россией, подло бросили, а потом еще и замутили переворот, в результате которого Эрдоган едва не остался и без султаната, и без головы.

Теперь он едет восстанавливать отношения с Москвой (просить прощения) и будет говорить, что нет у него в мире друга, кроме российского президента.  

Турция для России – это реализация проекта «Турецкий поток», это свой человек в команде НАТО, это контроль над проливами (на фиг нам нужны американские авианосцы в Черном море) и еще множество других полезных плюшек.

Запад это тоже понимает, поэтому выставляет в качестве альтернативы Болгарию с ее «Южным потоком»: «Неужели православным россиянам басурмане-турки ближе, чем славянские братушки?!»

Желаемая цель – разбить намечающийся союз Россия-Турция или хотя бы ослабить его. Ну а потом (если что) Болгарией можно будет и пожертвовать (как недавно Турцией). Пешки для того и созданы, чтобы ими жертвовать.

Сомнительно, чтобы Москва променяла попавшего в капкан Эрдогана на согласующего каждый свой шаг с Брюсселем Борисова. Но все равно турецкому президенту придется иметь в виду, что кроме «Турецкого потока» у России есть и альтернативный «Южный поток» и тогда переговоры Путина с Эрдоганом наверняка пройдут в «теплой дружественной обстановке».
С нетерпением ждем результатов встречи двух президентов.

Klim Podkova, cпециально для RUSFACT. RU


Прим. RUSFACT. RU. Для справки: Из-за ухудшения отношений с Россией Болгария теряет как минимум 0,5  Млрд. $ в год только на сокращении экспорта своих товаров в Россию (снижение приблизительно на треть или на на 250-300 млн. $ ежегодно) и сокращения туристического потока из России (примерно на 200 тыс. человек в год)... Помимо этого, в результате срыва болгарскими политиками строительства "Южного Потока" и нефтепровода Бургас - Александруполис Болгария ежегодно упускает еще примерно по 650 млн. $. Итого в сумме около 1,15 Млрд $ в год (или по 160 $ на каждого из 7,2 млн. болгар). Т.е. государственная русофобия обходится Болгарии как минимум в 3,1 млн.$  ЕЖЕДНЕВНО или в 130 тыс.$ КАЖДЫЙ ЧАС..


.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА