11 героев-панфиловцев (подвиг, который был)

_________________


Подвиг 28 панфиловцев - легенда. Однако 18 ноября 1941 года у подмосковной деревни Строково не 28, а всего 11 бойцов стояли насмерть с приказом "задержать танки, любой ценой". И приказ был выполнен - ценой жизни бойцов.



В Подмосковье на 114-м км Волоколамского шоссе стоит монумент: вставшая на дыбы немецкая самоходка, из-под колёс которой вырываются лучи из нержавеющей стали, символизирующие взрыв. Это памятник бойцам-сапёрам 316 мотострелковой панфиловской дивизии. На окружающих монумент плитах 11 фамилий. Не 28, всего 11 бойцов-панфиловцев стояли тут с приказом «Задержать танки! Любой ценой!» И приказ был выполнен - ценою жизней солдат.

На Волоколамском направлении

316-я мотострелковая дивизия была сформирована в июле-августе 1941 года в Алма-Ате, 13 октября прибыла под Москву, где заняла свой участок обороны на Волоколамском направлении, и уже 15-го приняла на себя удар 2-й танковой дивизии вермахта. Удар был страшен. За две недели боёв дивизия потеряла почти 50% личного состава. В отдельных ротах из 75 человек в живых оставалось 15-20 бойцов.

Дивизия отступала, но оставленные ею поля были завалены трупами врагов. Командующий 4-й танковой армией Генерал Гёпнер писал о 316 дивизии: «Воюет, нарушая все уставы и правила ведения боя, её солдаты не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

15 ноября гитлеровцы начали «генеральное наступление» на Москву, и дивизия оказалась на острие удара немецких войск. 16-го произошёл знаменитый бой у разъезда Дубосеково, в котором участвовали бойцы 1075-го полка дивизии. На правом фланге дивизии оборонялся 1077 полк. К утру 18 ноября возникла угроза окружения и командир полка получил приказ отойти.

Простой приказ «умереть»

В землянку командира сапёрной роты вошёл офицер и вскинул руку к ушанке:
- Товарищ капитан, младший лейтенант Фирстов…
Капитан жестом руки остановил его:
- Вот что, Фирстов, получен приказ: полку отступить, занять новую линию обороны и держать её зубами. Полку нужны хотя бы несколько часов, чтобы оборудовать на новом месте позиции. От этого зависит, сколько солдат завтра останутся в живых, когда на них немец попрёт. Поэтому остаются три группы прикрытия: взводы Милешина, Колесниченко и твой взвод. Ваша задача: задержать немцев. На час, на два, на три – сколько сможете. У тебя самый тяжёлый, самый ответственный центральный участок. Вопросы есть?
- Товарищ капитан…
- Знаю, всё знаю. Нет у меня людей. Вот политрука возьми, сам вызвался, - кивнул капитан в сторону стоявшего рядом офицера, - ещё пулемёт получишь. Вопросы есть?
- Никак нет.
Действительно, какие могут быть вопросы: чтобы завтра как можно больше бойцов остались жить, сегодня кто-то должен умереть – простая логика войны.
Выйдя в траншею, Фирстов обернулся к сопровождавшему его политруку и спросил с обидой:
- Не доверяете? Боитесь, что не справлюсь, что мои бойцы побегут?
- Глупости говоришь, лейтенант, - ответил политрук, - тебе что, лишний боец помешает? У тебя их очень много? Тогда о чём разговор.

Взвод лейтенанта Фирстова

Согласно штатного расписания 1941 года взвод сапёрной роты насчитывал: командир взвода, пом.ком.взвода, 4 сержанта и 32 красноармейца - итого 38 бойцов. После почти месяца кровопролитных боёв во взводе Фирстова остались 7 красноармейцев и 1 сержант – всего 8 бойцов. Восемь! Плюс командир взвода и его помощник – итого 10. Политрук роты коммунист Алексей Павлов был одиннадцатым.

Полк ушёл, а на позиции у окраины деревни Строково остались 11 человек.
Вот их имена:
Младший лейтенант Пётр Фирстов;
Младший политрук Алексей Павлов;
Ст. сержант Алексей Зубков;
Сержант Даниил Матеркин
Красноармейцы:
Павел Синеговский;
Глеб Ульченко;
Василий Семенов;
Прокофий Калюжный;
Ерофей Довжук;
Василий Манюшин;
Петр Гениевский.

Из вооружения – винтовки, пулемёт ДШК и «карманная артиллерия»: гранаты, бутылки с зажигательной смесью. И ещё приказ «держаться до последнего!»

Никто из них в полк больше не вернулся. Все 11 были занесены в списки пропавших без вести. Но по тому, что полк на несколько часов оторвался от противника, было ясно, что оставшийся у деревни Строково взвод свою задачу выполнил.

Только в июне 1942 года после освобождения Строково в деревню прибыла группа офицеров бывшей 316-й мотострелковой, а теперь 8-й гвардейской дивизии им. Панфилова и жители рассказали, как сражались и умирали 11 панфиловцев.

Бой

В 10 утра показались танки в сопровождении пехоты. Фирстов открыл огонь из крупнокалиберного ДШК, отсекая пехоту. Первый танк ценой своей жизни подбил политрук Павлов.

Вслед за первым танком загорелся второй. Через три часа боя немецкие машины дали задний ход. Перегруппировавшись, гитлеровцы повторили атаку. К этому времени в живых оставались двое бойцов и Фирстов.

Около трёх часов пополудни гитлеровцы ворвались на позиции панфиловцев. Пять часов одиннадцать человек вели бой. Без артиллерии, без противотанковых ружей, не час, не два и не три – пять часов! Два танка были сожжены, пять серьёзно повреждены, на поле лежали трупы захватчиков.

Наблюдавшая за боем жительница деревни рассказывала, что Фирстов был взят в плен тяжело раненным. Один из солдат встал ему на ноги, а второй набросил на шею ремень и задушил. Труп бросили на дороге и по нему пошли грузовики и танки. Тела красноармейцев гитлеровцы сбросили в разбитый блиндаж, запретив жителям даже приближаться к нему.

 «Честные солдаты вермахта»

Прибывшие 2 июня 1942 года в деревню Строково представители 8-й гвардейской панфиловской дивизии для торжественного перезахоронения вскрыли могилу погибших сапёров.  Офицерам и жителям деревни предстала страшная картина: несколько солдат попали в руки гитлеровцев раненными и подверглись пыткам и издевательствам. Гитлеровцы, считавшие что им противостоят значительные силы, обнаружили, что позицию оборонял всего десяток солдат и выместили свою злобу над попавшими в их руки советскими бойцами.

В нынешних фильмах и книгах часто изображают, как солдаты вермахта, потрясённые мужеством и героизмом советских воинов, отдают им честь, хоронят с воинскими почестями. Так вот нет. Составленный представителями военной прокуратуры акт скупо перечисляет: размозжён череп, срезаны верхняя губа, уши и нос, рваная рана виска, штыковая рана темени, 12 пулевых ран в грудной клетке, отсутствуют голова и правое предплечье, размозжены левая рука и правая нога, сломана левая голень, резаная рана в области сердца, разбит череп, выколот правый глаз и вырезана щека... Даже тела убитых подверглись надругательствам.
Опознав по звезде на рукаве в Павлове комиссара, ему воткнули нож в горло. Вот так на самом деле относились к мужественным советским воинам «честные солдаты вермахта».

Геройский взвод

3 июня 1942 года тела 10 героев-сапёров были захоронены у школы деревни Строково. Да, десять, это не описка - один из бойцов, Глеб Ульченко, выжил. Тяжело раненного его нашли, спрятали и выходили жители деревни. Когда Строково было освобождено, красноармеец ушёл мстить за своих товарищей. Ульченко не дожил до победы, в марте 1943 года после очередного тяжёлого ранения он умер в госпитале.

Приказом командующего войсками Западного фронта генерала армии Г.К. Жукова №0884 от 11 августа 1942 года все герои-саперы были награждены орденами Ленина. Это единственный случай в Великую Отечественную Войну, когда высшей государственной наградой был награждён весь взвод.

В память подвига сапёров в 1981 году в ознаменование 40-й годовщины битвы за Москву на 114 км Волоколамского шоссе недалеко от места боя и был установлен монумент «Взрыв», изображающий подорвавшуюся на мине немецкую самоходную артиллерийскую установку StuG III.

Герои-панфиловцы

Подвиг 28 героев-панфиловцев – легенда. Ещё в 1948 Главная военная прокуратура СССР, признала его вымыслом журналиста. Однако были 11 панфиловцев у деревни Строково, были сотни героев, сражавшихся на подступах к Москве осенью 1941 года, отдававшие свои жизни, чтобы в боевых донесениях офицеров вермахта появлялись строки «в связи с ожесточенным сопротивлением противника танковая дивизия не дошла до намеченного рубежа».

В конце ноября от взятого гитлеровцами п. Красная поляна до Кремля оставалось 35 км. Рукой подать, один бросок для немецких танков. Однако эти 35 км они не прошли.
А 5 декабря 1941 года «непобедимый» немецкий вермахт начал отступать.

 

Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 115).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА