Немецкие СМИ: сирийский террорист рассказал о поддержке со стороны Запада

_________________




«США поддерживают (сирийскую. — RT) оппозицию, но не напрямую», — заявил в интервью немецкому изданию Kölner Stadt-Anzeiger полевой командир «Джабхат Фатх аш-Шам». Изложение материала приводит ИноТВ.
 



«Они поддерживают страны, которые поддерживают нас, — пояснил он. — Но мы пока ещё не довольны их поддержкой. Они должны предоставить нам высокотехнологичное оружие. Мы выигрывали бои с помощью ракет (противотанкового комплекса. — RT) TOW. Благодаря им нам удалось уравновесить силы с режимом (президента Асада. — RT). Танки, как и реактивные системы залпового огня типа BM, мы получали из Ливии через Турцию. Режим превосходит нас только в плане боевых самолётов, ракет и ракетных пусковых установок. Но благодаря американским ракетам TOW мы взяли под контроль некоторые регионы».

При этом Абу аль-Эзза утверждает, что эти ракеты американцы передали его группировке «напрямую». Также он отметил, что группировке «Джабхат Фатх аш-Шам» помогали офицеры из Турции, Катара, Саудовской Аравии, Израиля и США — они консультировали бойцов по использованию спутников, ракет, тепловых камер наблюдения и ведению разведки.

«В том числе и американцы?» — решил уточнить журналист немецкого издания Юрген Тоденхефер. «Да, — ответил командир. — К примеру, нам сказали: вы должны захватить и занять место дислокации 47 батальона. От Саудовской Аравии мы получили 500 млн сирийских фунтов. До этого на захват пехотного училища в Муслимии Кувейт выделил нам 1,5 млн кувейтских динаров, а из Саудовской Аравии мы получили $5 млн». Причём эти деньги группировке предоставили не частные лица, а правительства этих государств, утверждает Абу аль-Эзза.

«Мы будем сражаться, пока режим не рухнет, — сказал командир. — Мы будем сражаться с Россией и Западом, так как Запад не на нашей стороне. Запад только посылает к нам моджахедов, помогая им сюда добраться. Почему Запад не поддерживает нас по-настоящему? У нас много бойцов из Германии, Франции, Великобритании, Америки и всех западных стран». «Сколько?» — уточнил Юрген Тоденхефер. «Много», — ответил Абу аль-Эзза.

Также он сказал, что его группировка не поддерживает перемирие в Сирии и собирается провести масштабную атаку против сил правящего режима. По его словам, «Джабхат Фатх аш-Шам» не признаёт сирийское правительство и так называемую умеренную Свободную сирийскую армию. «Наша цель — свержение режима и основание исламского государства по законам шариата», — добавил он. Представителей «Исламского фронта», которые участвовали в переговорах в Женеве, он обвинил в сотрудничестве со спецслужбами Запада и стран Персидского залива, а также обслуживании чужих интересов.


* «Джабхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра», или Джабхат Фатх аш-Шам) — террористическая организация, запрещённая на территории России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА