KlimPodkova. Европа, торопись отменять санкции, а то поздно будет!

_________________


Klim Podkova

Россия в 2016 году произведет на 1 млн тонн сахара больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Это позволит впервые направить сахар на экспорт, заявил журналистам основной владелец ГК "Русагро" Вадим Мошкович.
А кто сказал, что на сахаре все и остановится?

Санкции как божья благодать

Когда в 2014 году был введен первый пакет санкций, противники России радостно обещали скорое зрелище ползущей на коленях России, умоляющей: «Пощадите... Не губите… Снимите санкции!» Когда Путин провозгласил политику  импортозамещения, «аналитики» катались по полу, давясь от смеха: «Импорто… замещ… замещение!»

А между тем в «лапотной» России фермер подходил к висящей на стене иконе Богородицы, крестился и шептал: «Мать-заступница, много не прошу: пусть только санкции не снимают. Хотя бы еще годик, а дальше мы уж сами как-нибудь. Упроси Сына своего. А я с будущих прибытков десятину, как заведено, на церковь пожертвую».

В городе празднуя открытие нового производства, глава фирмы в узком кругу единомышленников произносил первый тост: «Ну, за санкции». 

На встречах с избирателями кандидат в депутаты Государственной Думы, прижав руки к груди, клятвенно обещал «положить все силы на недопущение снятия санкций с России» - и избиратели дружно ему аплодировали.

И вот уже российская экономика не только покрывает свои потребности, но и выходит на новый уровень – производит больше, чем необходимо для внутреннего потребления. А значит, скоро Россия начнет вести переговоры об отмене санкций и снятии ответного эмбарго. Только цели будут не те, о которых предполагает Запад.

На следующий день после отмены санкций

- Господин министр, русские просят о встрече, предлагают начать переговоры о восстановлении экономического сотрудничества. Что ответить? – сотрудник министерства внешнеэкономических связей (Польши/Финляндии /Португалии - вставить нужное) положил на стол письмо, в верхней части которого красовался раскинувший крылья двуглавый орел.

- Ну что ж, раз просят – не надо отказывать. Как они там пишут, - министр взял в руки документ, - «в самое ближайшее время»? Не будем откладывать дело в долгий ящик. Тем более что это в наших же интересах - как пишут газеты, «уровень поддержки правительства упал до минимума за последние 20 лет»? Вот мы его и повысим. Надо бороться за интересы народа!

- Господин министр, их представители уже прибыли и готовы приступить к переговорам хоть сегодня.
- Не будем торопить события, выдержим паузу. Сообщите, что мы примем их… послезавтра.

Переговоры с сюрпризом «а-ля Рюсс»

Длинный стол разделял членов российской делегации и представителей министерства внешнеэкономических связей. Переговоры начал глава министерства принимающей стороны:

- Мы рады приветствовать наших российских друзей и понимаем их горячее желание восстановить прерванные некогда наши тесные экономические связи. Мы согласны возобновить поставки наших товаров в прежнем объеме.

Но российская сторона должна понимать, что экономическая ситуация за прошедшие годы изменилась. Поэтому цены, по которым мы ранее поставляли вам продукцию наших предприятий, сегодня должны быть пересмотрены в сторону увеличения.

На отдельные позиции повышение составит от 3 до 5 %. Мы надеемся на понимание со стороны наших российских партнеров и готовы немедленно приступить к обсуждению подробностей заключения будущего торгового соглашения.

- Кхм, - отозвался глава российской делегации. - Мне кажется, господина министра неверно проинформировали и он не совсем правильно понял, что мы имели в виду под «восстановлением экономического сотрудничества».

За прошедшие годы российские предприниматели наладили производство ранее приобретаемых в вашей стране товаров и сегодня полностью покрывают потребности внутреннего российского рынка, даже с избытком и теперь мы готовы сами экспортировать продукцию, ранее ввозимую из вашей страны.

Мы прибыли вести переговоры в первую очередь о поставке своих товаров вам. И также надеемся на понимание с вашей стороны.

На встречу со старым другом

(Ежи/Йоханнес /Фернандо - вставить нужное) ехал на встречу со своим давним партнером из России, торговые контакты с которым были разорваны в 2014 году. У него чуть побаливала голова - вчера (Ежи/Йоханнес /Фернандо - вставить нужное) со своим старым другом – депутатом (сейма/эдускунты/парламента – вставить нужное) торжественно отпраздновали снятие санкций. Настроение было преотличное.

Однако с каждым километром эйфория улетучивалась, уступая место тревоге. Навстречу ему летели фуры бело-сине-красной расцветки, и им казалось не было конца. «Может, не надо было отменять санкции? – беспокойно думал (Ежи/Йоханнес /Фернандо - вставить нужное). – Если русские вырвутся на европейский рынок – кирдык нам всем». 

Подъезжая к ресторану, где была назначена встреча, он увидел стоящего на ступеньках русского друга, радостно махавшего ему рукой.

«Сожрет меня Иван с потрохами, как пить дать сожрет, ишь как скалится, вампир, - с тоской подумал (Ежи/Йоханнес /Фернандо - вставить нужное). - Видно придется проситься к нему на место управляющего его (польским/финским /португальским - вставить нужное) филиалом. Надеюсь, не откажет по старой дружбе».


Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА