Пациентки, начавшие лечение при первых признаках рака, живут так же долго, как и здоровые женщины

_________________

Источник перевод для gearmix ()




Женщины, которые начали лечение при первых признаках рака груди, продолжают жить и по прошествии 10 лет, показывает исследование. Женщинам с диагнозом инкапсулированная карцинома молочного протока (предпосылок рака груди) предлагается лечение с помощью лучевой терапии, удаления опухоли или ампутация молочной железы.

Ситуация спорная, так как заболевание определяется на ранних стадиях, и женщины могут прожить и без изнурительного лечения.

На Европейском конгрессе онкологов в Амстердаме были представлены результаты нового исследования. Оно показало, что у женщин, которые начали лечить рак на ранних стадиях, выживаемость за 10-летний период оказалась выше, чем среди общей популяции женщин.

По словам учёных, результаты исследования убеждают в том, что начало лечения при первых признаках рака у женщин с помощью таких методов, как лучевая терапия, не увеличивают уровень смертности среди пациенток.

Специалисты также отмечают, что эти данные могут быть получены из-за того, что прошедшие лечение пациентки изначально сделали рентгеновский снимок груди (на основании которого и был поставлен диагноз), а это говорит об их более серьёзном подходе к своему здоровью.

Учёные из нидерландского Института по исследованию рака наблюдали за 10 тысячами женщин, у которых были обнаружены предпосылки рака груди, в период с 1989 по 2004 год. Среди тех участниц исследования, возраст которых превышал 50 лет, риск смерти по различным причинам был на 10 процентов ниже, чем у здоровых женщин того же возраста.

Врач-эпидемиолог нидерландского Института по исследованию рака доктор Лотт Элсхоф, изучавший полученные данные, говорит: «Услышав о наличии у себя начальной стадии рака, многие женщины преувеличивают возможные риски и сомневаются в выборе метода лечения. Это исследование поможет пациенткам убедиться, что диагноз не повышает уровень смертности. На первый взгляд, удивительно, что вероятность смерти среди женщин с диагнозом оказалась ниже, чем показатели среди здоровых женщин. И всё же, большинство пациенток прошли через процедуру рентгеновского снимка груди, и, видимо, более сознательно относятся к своему здоровью».

Согласно исследованию, уровень смертности среди больных раком груди выше, чем среди здоровых людей. Однако у больных раком груди меньше шансов умереть от других видов рака, проблем с кровеносной и дыхательной системами, а также с системой пищеварения, поэтому общий показатель их смертности ниже.

Учёные заявляют, что значение работы велико, так как лучевая терапия известна своими побочными эффектами, среди которых и повреждение таких важных органов как сердце.

Первичные признаки рака груди и сам рак груди как таковой следует различать, потому что в первом случае болезнь не распространяется по всему телу. Несмотря на различия, первичные признаки рака могут перерасти в полноценную болезнь, поэтому их лечат с помощью хирургического вмешательства, иногда совместно с лучевой терапией.

По предварительным оценкам, первичные признаки рака приводят к развитию полноценной болезни в 15-50 процентах случаев. Специалисты полагают, что на каждую спасённую с помощью рентгеновского снимка и последующего лечения жизнь пациентки приходятся три жизни других пациенток, которые вполне могли бы обойтись без химиотерапии, лучевой терапии и операций по ампутации.

Глава Европейского конгресса онкологов профессор Филипп Портманс заявил, что «исследование не только ободряет пациентов с первичными признаками рака груди тем, что они будут жить и по прошествии 10 лет с начала лечения, но и проясняет ситуацию с потенциальным риском и побочными эффектами».


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА