Операция «Висла». Украинским националистам не оправдать зверства ОУН-УПА

_________________


В этом году исполняется 70 лет операции «Висла» - переселению украинского населения из восточной Польши в её западные регионы. Союз украинцев в Польше готовится провести ряд мероприятий, посвящённых этой дате, и очередной раз осудить власти Польской Народной Республики (ПНР) за проведение операции. В свою очередь, УИНП планирует 28 апреля отмечать «День пам’яті жертв депортації українців з українських етнічних земель Лемківщини, Холмщини, Надсяння та Підляшшя, проведеного польською владою».

В польском языке операция «Висла» называется акцией «Висла», и украинские националисты ловко обыгрывают эту разницу коннотации двух слов. Слово «акция» подразумевает активные действия одной стороны против другой, пассивной, стороны.

Украинская идеологическая пропаганда пассивной стороной выставляет украинцев, активной – поляков. На самом деле не все так просто.

Акция «Висла» была полноценной войсковой операцией, благо что обошлась практически бескровно. И прежде чем оценивать её последствия, необходимо вернуться на 70 лет назад и посмотреть, что же творилось в восточной Польше в конце 1940-х?

После разгрома Третьего рейха украинские националисты, союзники фюрера, остались у разбитого корыта. Главари националистических шаек не могли рассчитывать на амнистию из-за кровавых злодеяний, которые они совершали под предводительством гитлеровцев.

Оказавшись на грани выживания, боевики ОУН-УПА понимали: время работает не в их пользу. Грабежи магазинов и сберкасс, нападения на польские деревни, убийства военнослужащих и милиционеров – так остатки ОУН – УПА пытались выжить, отгородившись от внешнего мира труднодоступными карпатскими лесами и горами.

После убийства в марте 1947 г. отрядом УПА под командованием Степана Стебельского генерала Войска польского Кароля Сверчевского руководство ПНР приступило к выселению украинского населения Карпат в Западную Польшу.

Известно, что в 1940-х между СССР и ПНР состоялся обмен населением. Польские украинцы получили возможность перебраться в Советскую Украину, а украинские поляки – в ПНР. Банды ОУН-УПА устроили террор тем, кто соглашался выехать в СССР. Семьи потенциальных переселенцев подвергались нападениям, членов переселенческих комиссий убивали. Операция «Висла» должна была лишить ОУН-УПА тыловой поддержки населения. И устранить угрозу украинского национализма в ПНР.

Вот как описывает ситуацию Майкл Лукас, уроженец Карпат и автор книги «Из Карпатских гор в Канаду»: «Спокойно, без эмоций глядя на ситуацию… мы должны признать следующее… никакие банды не могут выжить в горах в течение 3 лет без снабжения едой населением, добровольно или под принуждением».

Утверждение, будто УПА защищала карпатских украинцев от боевиков польского антикоммунистического подполья, тоже скрывавшихся в лесах и мечтавших свергнуть власти ПНР, М. Лукас опровергает следующим образом: «Почему не обратились за помощью к советскому правительству в Киеве или Москве, к польскому правительству в Варшаве или чехословацкому в Праге, вместо того, чтобы просить помощи у украинских национал-фашистов, служивших Гитлеру?»

Дополнением к операции «Висла» была «Акция Б» - операция чехословацких спецслужб по перехвату банд ОУН-УПА, пытавшихся с оружием в руках через Чехословакию прорваться в американскую зону оккупации в Австрии, что являлось нарушением границ суверенного государства.

М. Лукас описывает своё посещение одного из чехословацких посёлков в те годы: вечером его просили не выходить на улицу, чтобы не стать жертвой украинских националистов.

Чехословацкие спецслужбы сработали эффективно, переловив и перебив почти всех бандитов. Виновные в преступлениях на территории Чехословакии предстали перед чехословацким судом. Остальные были переданы польским властям и лишь немногим удалось прорваться к американцам.

Между прочим, убийца генерала Сверчевского Степан Стебельский был убит чехословацкими военнослужащими.

Интересно, как бы отреагировала Украина, если бы сейчас какая-то вооруженная иностранная банда попыталась через украинскую территорию прорваться в соседнее государство? Видела бы в бандитах героев, как она видит их в бандитах ОУН–УПА, нападавших на чехословацких и польских пограничников?

Украинские национал-недобитки, придерживаясь пронацисткой идеологии, представляли угрозу для всех приграничных государств – СССР, ПНР и ЧССР. В стремлении положить конец преступлениям ОУН-УПА спецслужбы трёх стран взаимодействовали между собой.

Польские власти поступили жёстко, дав переселенцам на сборы всего 24 часа. Был ли в условиях послевоенной разрухи и разгула бандитизма у Варшавы другой выход? Вряд ли.

Всего было выселено 140 тыс. человек, из них 1,7% позже вернулись на прежнее место жительства. В 1963 г. М. Лукас посетил семьи переселенцев, проведя четыре недели в поездке по СССР, Польше и Чехословакии. «Многие из них получили земли и дома лучше, чем у них были. Правда, старики все же желали возвращения в Карпатские горы, но молодёжь довольна своей новой родиной», - пишет М. Лукас, указывая, что многие из тех, кто вернулся, уехали назад, в места переселения, «из-за существующих [в Карпатах] экономических сложностей».

По итогам поездки была издана 60-страничная книга, распространявшаяся в СССР, США, Канаде, Польше и Чехословакии.

Операция «Висла», возможно, была не лучшим методом решения проблемы, но на то время была одним из наиболее эффективных, позволившим спасти жизни многих поляков, чехов, словаков и рядовых украинцев.

Старания Союза украинцев в Польше сегодня отыграть ситуацию назад, сняв с украинского национализма всякую ответственность за происходившее в Карпатах в конце 1940-х, – это неуклюжая попытка, прикрываясь флером жертвенности, оправдать зверства ОУН-УПА.


Также по теме...

Последние жертвы войны. Как проводилась операция Висла - архив


...Смутные земли

После Первой мировой войны и восстановления суверенитета Польша получила Галицию. Для поляков эта земля была частью национального самосознания, полумистической святыней, потеря которой приравнивалась к катастрофе.

Однако с началом Второй мировой “святыня”, большинство населения которой составляли украинцы, превратилась в центр националистического движения, и во главе его стояли силы ОУН и УПА. Местным полякам и отрядам АК пришлось с оружием в руках противостоять сторонникам независимости украинского государства.

...Эта земля превратилась в зону подпольных боевых действий. Конфликт был жестоким: боевики каждой из сторон уничтожали своих оппонентов целыми селами.

...Решать проблему пришлось СССР и прокоммунистическому Польскому комитету национального освобождения (ПКНО) – прообразу правительства этой страны. Представители ПКНО не настаивали на восстановлении государства в границах 1939 года, зато хотели, уступив Москве западные земли Украины, Беларуси и Литвы, создать мононациональную Польшу.

Для этого 9 сентября 1944 года в освобожденном польском Люблине комитет подписал с советской стороной соглашение об эвакуации “русского” населения с территории Польши и польских граждан - с территории Союза. Еще шла война, еще не были установлены границы, а Польша уже избавилась почти от 600 тыс. неудобных украинцев.

Отселение началось в том же году. Из Украины пошли колонны поляков, а им навстречу тянулись толпы украинцев. И если первыми двигали страх и патриотизм, то на вторых воздействовали комплексно: агитаторы расписывали красоты жизни в СССР, пугали польским национализмом.

Впрочем, действовали не только агитаторы: с сентября 1945 года на территорию юго-восточной Польши прибыли три дивизии Войска Польского (ВП), которые должны были “помочь” украинцам переехать на восток.

Все это привело к усилению конфликта в зоне отселения, и вновь запылали села. В Закерзонье на подмогу отрядам сельской самообороны подошли части УПА - число ее вооруженных сторонников в регионе достигло 2,5 тыс. человек. Они нападали на милицию, атаковали вооруженных властями польских боевиков и мирных граждан, переехавших на эти украинские земли с территории СССР. Ответные действия ВП отличались неменьшей жестокостью...

Петр Кравецкий, украинец, которого вместе с родителями депортировали из Польши, о том времени вспоминал с содроганием. “В соседнем селе польские “партизаны”, руководимые инструкторами НКВД, за одну ночь вырезали 250 человек, - рассказывал он. - Не жалели даже младенцев. Нам приходилось ночевать в лесу”.

Кравецкий считал, что его семье повезло - его родное село поляки не тронули и сожгли уже после того, как украинцев вывезли.

В целом с 1944 по конец 1946 года с этнических украинских земель, отошедших к Польше, депортировали почти 0,5 млн человек.

Переселение народа

Кульминационным моментом обмена народами стала операция Висла. Ее объектом были украинцы Закерзонья и те “отделы” УПА, что защищали их. Речь шла более чем о 150 тыс. человек, не ставших покидать земли восточной Польши площадью 19,5 тыс. кв. км, которые их предки населяли еще со времен Киевской Руси.

Поляки предложили СССР заняться непокорными, но в Союзе решили, что новых репатриантов принимать некуда. Да и не нужны они - ведь, по словам Мануильского, это были либо бандиты, либо их пособники.

И Варшаве пришлось самой взяться за дело, согласовав операцию с Москвой и с Чехословакией, на территории которой тоже были анклавы украинцев...

В феврале 1947 года генерал Стефан Моссор, заместитель начальника генштаба ВП, который и стал руководителем операции Висла, высказался за то, чтобы весной “провести энергичную акцию переселения этих людей одиночными семьями”.

Конечной точкой перемещения должны были стать северные территории Польши, отошедшие от Германии. Там, по мнению Моссора, украинцы могли быстро ассимилироваться.

Поводом для депортации стало убийство польского генерала Кароля Сверчевского 28 марта 1947 года. Сейчас большинство исследователей считают, что генерал оказался жертвой провокации, организованной польскими спецслужбами. Но тогда Варшава назвала убийцами одну из сотен УПА.

На следующий день правительство Польши постановило: “Быстрыми темпами переселить украинцев и смешанные семьи на присоединенные земли, не образовывая группы и не ближе, чем за 100 км от границы”.

Через месяц опергруппа из 20 тыс. солдат, представителей управления общественной без опасности и милиции, приступила к выселению. Со стороны Союза на помощь полякам выделили танковую дивизию и специальные контрпартизанские отряды, предварительно заблокировав советско-польскую границу. Чехи помогли горной бригадой и несколькими пехотными дивизиями. Но основная работа выпала на долю польской стороны.

28 апреля 1947-го шесть дивизий ВП окружили несколько украинских сел и с четырех часов утра начали вывозить их население. Чтобы объяснить цель акции, поляки стали распространять листовки, в которых говорилось: “Переселение является последствием действий УПА. Это тяжелое, но необходимое решение, которое обеспечит населению спокойную жизнь в новых условиях, приготовленных властью на других территориях Речи Посполитой. Те, кто не подчинится приказу и останется в окрестностях, охваченных переселенческой акцией, будут считаться бандитами”.

Операция проходила по одной схеме. Войска ночью окружали украинское село, на рассвете собирали его жителей и оповещали о депортации. На подготовку давали пару часов - собрать необходимые вещи и выйти за границу села. Дальше под конвоем переселенцев отправляли на сборные пункты, где их пересчитывали и переписывали их имущество.

Параллельно военные охотились за боевыми группами УПА, уничтожая или выдавливая их на территорию СССР и Чехословакии. К середине лета поляки с этой задачей фактически справились.

О том, что депортация проводилась по национальному признаку, говорит тот факт, что вывозили всех без исключения украинцев - даже работников местной госбезопасности, фронтовиков и семьи тех, кто служил в Войске Польском.

Увезли в неизвестность

Условия, в которых проходила депортация, были ужасны. Мирные люди, невзирая на возраст и состояние здоровья, с минимумом имущества оказывались в товарных вагонах и ехали в неизвестность.

На севере Польши царила послевоенная разруха. Приезжим доставались разрушенные дома без какого-либо хозяйства. Угнетало украинцев и то, что на родных землях они только засеяли поля, а здесь все приходилось начинать заново.

Депортированных селили разрозненно. По действовавшей тогда инструкции в населенном пункте доля пришлых не должна была превышать 10%. В одном из уездов, где украинцев оказалось чуть больше нормы, даже провели повторное переселение.

На новых землях запретили деятельность Украинской Грекокатолической церкви, к которой принадлежали 70% отселенцев.

Депортированные находились под постоянным надзором, они не могли менять место жительства. Им даже не разрешали разговаривать на родном языке.

Некоторые украинцы, преимущественно молодежь, тайно возвращались в покинутые села, присматривали за хозяйством, пытались собрать урожай. Но их отлавливали и отправляли либо вновь на север, либо в так называемый Центральный лагерь труда в городке Явожно на юге Польши. Здесь собрали неблагонадежных и тех, кого подозревали в сотрудничестве с УПА.

За тремя рядами колючей проволоки и бетонной стеной высотой 5 м, отделявшей лагерь от дороги, в окружении 12 пулеметных вышек содержались более 3,8 тыс. человек, из них 700 - женщины. Узники, которых за время заключения тщательно проверяли на причастность к ОУН и УПА, работали по 12 часов в две смены, получая за это лишь пол-литра кофе в день и кусок черного хлеба.


Спали заключенные на деревянных нарах, в туалет их водили строем, а за невыполнение трудовых норм жестоко наказывали - запирали в карцер и ставили на несколько часов на колени. Только в 1949-м лагерь прекратил свою работу. За этот период в нем погибли 168 человек.

А операция Висла завершилась всего через месяц после начала: 7 мая 1947 года по этому поводу появилось совместное советско-польское заявление. “Сейчас, когда эвакуационные работы закончены, оба правительства считают, что осуществленная эвакуация польских граждан из УССР и украинского населения из Польши является для обеих сторон важным фактором, который послужит делу дальнейшего укрепления дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между нашими братскими народами”, - говорилось в нем.

Однако в действительности украинцев вывозили на север до января 1948 года. А последнюю группу - 32 смешанные украинско-польские семьи из уезда Новый Торг - вывезли в Щецинское воеводство в январе-апреле 1950-го, после того как решили, что жить близ границы с Советской Украиной им нельзя.

Итог операции потешил самолюбие нового польского правительства. Всего с юга на север перевезли около 150 тыс. украинцев, да и с УПА в регионе было практически покончено. На опустевшие земли до конца 1947 года заселили 14 тыс. поляков...       http://korrespondent.net/ukraine/events/1357650-korrespondent-poslednie-zhertvy-vojny-kak-provodilas-operaciya-visla-arhiv


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА