Россия в тройке лидеров по военным расходам. Хорошая ли это новость

_________________

 

В прошлом году общий объем военных расходов в мире вырос на 0,4% по сравнению с 2015 годом - до $1,69 трлн. Первое место по размеру расходов на вооружение сохранили за собой США: в 2016 году они выросли на 1,7% и достигли $611 млрд. На втором месте остался Китай: рост на 5,4%, что в денежном выражении составило $215 млрд. На третье место вышла Россия, оттеснив с него Саудовскую Аравию, которая стала четвертой. Пятое место досталось Индии, чей военный бюджет вырос на 8,5%, достигнув в 2016 году уровня $55,9 млрд. Российский бюджет потратил в 2016 году на военные нужды $69,2 млрд, рост на 5,9% по сравнению с 2015 годом. Военные расходы Саудовской Аравии в 2016 году упали сразу на 30% до уровня $63,7 млрд. В денежном выражении падение военных расходов СА составило $25,8 млрд.

Как известно, самый богатый - далеко не всегда самый сильный, и наоборот. Однако цифры оборонных расходов - всегда информация к размышлению. Россия – единственная страна в мире, которая держит военный паритет с США и, шире, с Западом. 

 

Почему новость о том, что наша не самая передовая в экономическом смысле страна тратит на оборону больше, чем подавляющее большинство стран мира - есть новость хорошая?

Для граждан с одноразовым восприятием это, конечно, труднопонимаемо. В их мире есть некие "казённые деньги", которые нужно бы тратить на X, а их тратят на Y. Мысль о том, что казённые деньги тоже нужно производить, и чем более технологично они производятся, тем больше в них собственно экономики - для них недоступна. 

Между тем просто напомним, что расходы на оборонку серьезно поддержали российскую экономику в ходе нынешнего кризиса. Аналогичная ситуация наблюдалась осенью 1999 года во время начала второй чеченской войны, когда военные расходы стали важной составляющей начавшегося, вызванного девальвацией рубля, экономического роста. 

В настоящее время наша оборонка - это в известном смысле синоним настоящего российского хайтека, если понимать под этим словом именно высокие технологии, а не новые интересные приложения и закруглённые уголки. 

Ну и о деньгах. Российская оборонка дает примерно $15 млрд. экспорта в год, официальная цифра военных экспортных заказов - $60 млрд. Россия занимает второе место в мире по экспорту оружия после США. 

Однако есть разница. Наш экспорт абсолютно рыночный (разве что самым близким союзникам союзникам военные поставки осуществляются по "символическим" ценам). Союзники же Империи Добра вынуждены покупать американское оружие в добровольно-принудительном порядке (Польша, например, намерена потратить в ближайшие годы несколько миллиардов евро на закупку произведённых в 1970-х и не понадобившихся самой Америке «пэтриотов»).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА