Исследование: сотни ветрогенераторов в Нидерландах признаны нерентабельными

_________________


"ГААГА, 15 апреля. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Сотни ветрогенераторов в Нидерландах работают в убыток. Об этом сообщила газета Dagblad Finansielle, ссылаясь на собственное исследование.

Стоимость вырабатываемой этими станциями электроэнергии при нынешних ценах не компенсирует расходов на поддержание турбин в работоспособном состоянии, указывает издание. Особенно это касается старых ветрогенераторов, однако и новые, более эффективные модели часто оказываются нерентабельными. Если такая ситуация сохранится, то многие установки могут быть просто разобраны.

"Это крайне тревожная тенденция", - заметил председатель ассоциации Urban Energy Тун Бокховен. Организация объединяет компании, связанные с устойчивой энергетикой. "Особенно с учетом того, что Нидерланды уже и так серьезно отстают в достижении целей по "зеленой" энергетике, установленных на европейском уровне", - подчеркнул он. Согласно взятым на себя обязательствам, Нидерланды должны получать 14% электроэнергии из альтернативных источников к 2020 году. На данный момент этот показатель находится на уровне 6-8%. При этом основные надежды голландские власти связывают именно с ветроэнергетикой.

"Правительство должно пересмотреть свое отношение к субсидиям на ветроэнергетику и увеличить объемы выделяемых средств", - уверен Бокховен."

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3209053


Из комментов...

Аватар пользователя ДК

придётся пирамиды строить. иначе никак не позеленеть...

Аватар пользователя gruzzy

Холмс! Но как с пирамиды собирать электричество?

Аватар пользователя atesterev

Элементарно, Ватсон!

Кванты света будут выбивать из пирамиды электроны, далее эти электроны будут скатываться по стенкам пирамиды в жёлоб, проходящий внизу по периметру пирамиды. К жёлобу приделан силовой кабель, в который электроны будут запихиваться. Вот и всё smiley

Аватар пользователя gruzzy

Вы забыли про эбонит.

Аватар пользователя atesterev

Эбонит ставится по месту.

Аватар пользователя Evg_Ban

Гонять кошек по пирамиде?


Аватар пользователя ДК

сами. всё сами. технология давно отработана:

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА