Такой удар не ждали. Болгары претендуют на Киев

_________________


Современная нормализация украинско-болгарских отношений, вплоть до совместных военных учений и военных поставок оружия в АТО через Болгарию, как страну-посредника, неожиданно получила свое продолжение.

Теперь болгарские историки выдвинули претензии на Киев, как на болгарский город! Эта инициатива, поддержанная рядом тамошних национальных «хранителей болгарской исторической памяти» и «копателей древностей», принадлежит историку Мидхато Ижбулатову, председателю общества «Булгар аль-Джадид».

До сих пор болгары «претендовали» лишь на Полтаву, так как якобы ее древние болгары назвали Балтавар, являющейся летней столицей Великой Булгарии.

Основание для такого утверждения дала находка 1911 года в районе села Малая Перещепина Новосанжарского района Полтавской области, где был найден огромный клад серебряной и золотой посуды, якобы закопанный ханом Кубратом.

Булгарское происхождение клада доказали археологи, клад отправился в Эрмитаж, а в период незалежности в этой местности вдруг «обнаружили» могилу хана Кубрата, которая уже стала местом массового паломничества не только болгар, но и казанских татар.

В Полтаве «болгарскую» теорию происхождения украинцев поддерживала профессор В.Н. Жук, «доказавшая» и более  веские детали, основываясь на топонимике.  В 2000 году украинский учёный Анатолий Железной подтвердил «болгарскую версию» в своих «Очерках предыстории Киевской Руси». Так что в списке «внутренних сепаратистов» Украины теперь появились и древние булгары и их пособники.

Хан Кубрат (Кробат) - основатель и первый правитель племенной конфедерации Великая Булгария, личность крайне почитаемая у болгар.

Как считают в обществе «Булгар аль-Джадид», Киев также создали древние болгары.

Оказывается, территория нынешней Украины в VII веке входила в состав Великой Булгарии, а не легендарного государства древних укров Аратания, как считает профессор Бебик и его окружение из «секты национальной памяти им. Вятровича».

Болгары даже дату основания Киева знают - 619 год. Тогда хан Кубрат, отдыхая в Полтаве-Балтаваре, дал указание своему младшему брату Шамбату построить рядом с болгарским селением Аскал крепость, которую впоследствии назвали Башту, что означало город-голова или главный город.

 

Но есть версия куда конкретнее. Кубрат и Шамбат поссорились, Шамбат, построивший будущий Киев, сделал его своим центром. Современные исследователи считают, что якобы в византийских летописях императора Константина Багрянородного X века упоминается старое название Киева — Самватас (что, по сути, повторяет имя Шамбат).

Тогда разгневанный на брата хан Кубрат публично назвал Шамбата презрительным словом Кый (Кий), что означает «отрезанный». Это прозвище прилипло к Шамбату, и после оно дало нынешнее название основанного им города — Киев, то есть город Отрезанного.

Как отреагирует на претензии украинство, пока неизвестно, может, «Национальный корпус» могилу разорит, может, Кубрата с Путиным сравнивать начнет, а может, «докажет», что София, Пловдив и Велико-Тырново - это города древних укров, от которых и произошли, собственно, древние булгары.

Соб. корр. «Одной Родины!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА