Майдан Саакашвили: возможные последствия

_________________


Klim Podkova


Эпопея Буонапарте Саакашвили только началась. Рассаживайтесь поудобнее, букмекеры, принимайте ставки. Если Саакашвили не сдуется на полдороги, всех нас ожидает просто потрясающее зрелище...

1. Что произошло

Мэр Львова Садовый, радушно принявший экс-губернатора, заявил, что «завтра утром гость отправится в Киев». Вряд ли Саакашвили ожидает встретить в Киеве «свежий кофе, горячие булочки и наше радушие», скорее всего его там не просто не ждут, а откровенно не хотят видеть.

Однако Саакашвили уже показал, как именно он собирается въехать в Киев. Намерений своих он тоже не скрывает, призывает пограничников «не подчиняться этой власти, которой скоро не будет». Порошенко он называет преступником и обещает конфисковать его имущество и раздать «вот тебе, тебе и тебе».



Порошенко не собирается вести душеспасительные разговоры с мятежником: против Саакашвили заведено уголовное дело, и не только против него - Аваков уже пригласил всех участников прорыва, в том числе и народных депутатов в полицию для дачи показаний. Генеральный прокурор Луценко пообещал, что к уголовной ответственности будут привлечены все, кто способствовал незаконному пересечению границы.

Вы можете представить  себе Тимошенко, сидящую на стуле в комнате следователя, размазывающую по лицу тушь: «Я не хотела, меня заставили, я больше не буду»? Я такого вообразить не могу. Это не та мадам, которая останавливается на полпути, если она в кого-то вцепилась, то по несчастному можно сразу заказывать заупокойную службу.

Некоторые называют произошедшее цирком, но это может стать прологом как к новому майдану, так и к гражданской войне. Обе стороны показали, что намерены идти до конца.

Теперь давайте заглянем чуть-чуть вперед и представим, как на возможный переворот будут реагировать различные политические игроки.

2. Реакция Европы

Вне всякого сомнения Европа переворот поддержит. ЕС получит прекрасную возможность решить проблему Украины. Новое правительство, не отягощенное грузом ошибок прошлого, может начать переговоры с Донбассом с «чистого листа», свалив все грехи на «кровавого» Порошенко.



А Европа под соусом благополучного разрешения украинского конфликта может начать решать проблему об обоюдной отмене санкций и контрсанкций. Если Порошенко завел ситуацию в тупик, то смена власти дает надежду.

Не будем говорить, насколько эти мечты реальны. Мечты могут сбываться, а могут и нет.

3. Реакция России

В 2014 году Кремль признал свершившийся в Киеве переворот. Вероятно, большую роль в этом сыграли тысячи экономических связей, связывавшие в тот момент Москву и Киев. Не признать Порошенко означало рвать их – а это грозило огромными проблемами и материальными убытками. Никто тогда и подумать не мог, что Киев сам начнет резать по живому.

Сегодня экономических причин признавать новый режим нет, и России гораздо проще, чем в 2014 году, объявить лиц, захвативших в Киеве власть, узурпаторами. И вот тут на сцене появляется игрок, которого ранее никто не признавал всерьез.

4. Новый игрок - Малороссия

Если кто еще помнит, в политической декларации Захарченко провозгласил образование Малороссии как преемницы УССР. Вряд ли Малороссия получит признание Европы, но вот на признание со стороны России вполне может рассчитывать.

5. Украина

Да, надо же еще поговорить об Украине! Если «Саакашвили и К» начнут развивать успех, перед каждым губернатором станет вопрос, какую сторону поддержать в конфликте: «законного» ли президента Порошенко или же встать на «сторону восставшего народа».

Но есть еще один вариант: в случае падения режима Порошенко не признать новую киевскую власть, а присоединиться к Малороссии. Юго-Восточные регионы, упустившие свой шанс в 2014 году, получат право (если звезды сойдутся) на вторую попытку. И будем надеяться, они ее не упустят...



 

Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU


Другие статьи Клима Подковы можно прочитать ЗДЕСЬ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА