Итоги «цветных майданов»: Хаос вместо прогресса

_________________


 Фото: Roman Mikhailiuk / Shutterstock.com

Этот текст посвящён всем активистам «арабской весны», всем майданщикам, всем навальновцам, мальцевцам, всем пламенным революционерам – и циничным, и наивным. Поначалу всегда бывает весело. Для безголовых.

Все великие потрясения начинаются с человеческой головы. А голова руководствуется логикой. Самая страшная, самая пагубная, как очень красноречиво показывают мировые процессы, логика – это рассуждения в духе «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», «Хуже уже не будет», «Так дальше жить нельзя», и, становясь лозунгами на транспарантах, эта логика в крайне сжатые сроки способны ввергнуть любую страну в ад.

Взять, например, Ливию – шесть лет назад это была обычная страна, с плюсами и минусами, с бесплатными медициной и образованием, нефтяной рентой для населения, без голода, бандитизма и геноцида. Сейчас там идёт непрекращающаяся гражданская война и, что вообще уже ни в какие рамки не лезет, процветает работорговля. Натуральная – с невольничьими рынками, где в открытую, как в историческом кино, зазывают покупателей и расхваливают им живой «товар». В 21 веке!

Кто, ну кто бы мог подумать, что грань между цивилизацией и варварством так хрупка? Да и есть ли она вообще – эта грань?

Мы привыкли думать, что давно живём в цивилизованном мире, где люди привыкли к гуманным взаимоотношениям, где смена государственного строя влечёт за собой только появление других имен в телевизоре, где общественные изменения – это что-то безобидное, плавное, саморегулирующееся. А что на самом деле? А на деле оказывается, что «хотели немножечко подправить» — а пожинаем рынки рабов в Ливии, гражданскую войну на Украине, средневековый религиозный фанатизм в Сирии и Ираке, уродливое «наркогосударство» в Афганистане. «Немножечко» оказалось открытой форточкой на подводной лодке.

Тему этого текста можно было бы плавно повернуть в сторону обвинений лицемерного Запада с его разрушительными манипуляциями, но, похоже, всё куда хуже и глубже: нет сейчас стран и народов, которые бы имели «иммунитет» от варварства. «Цивилизации» в современном смысле — от силы лет двести, считая от Великой Французской Революции. Варварству – века и века. Традиция куда более солидная. И это означает, что каждую страну отделяет от, практически в буквальном смысле, каннибализма тонкий и хрупкий баланс сложившейся системы сдержек и противовесов. И эта система очень непрочна! А когда её лезут грубыми руками «ремонтировать», оправдываясь, что, де, «хуже уже не будет» — общество проваливается в худшие образцы средневековья. И тогда становится всем настолько ХУЖЕ, что даже слов не находится – только слёзы.

Этот текст посвящён всем активистам «арабской весны», всем майданщикам, всем навальновцам, мальцевцам, всем пламенным революционерам – и циничным, и наивным: поймите, любое вмешательство в сложившееся хрупкое равновесие обязательно приведёт к тому, что общество проваливается в прошлое, откатывается на века назад. Не нравится Каддафи, Хусейн, Путин и Янукович – окей, неизбежно будет ИГИЛ, рабы, нацистская бандократия и полный постапокалипсис.

Кстати, про постапокалипсис. По «законам жанра» именно после масштабного катаклизма и краха планетарной цивилизации наружу вырывается дикость. Но вдруг – какой сюрприз! – выясняется, что никакой атомной войны для этого не нужно: чтобы достичь постапокалиптического эффекта, вполне достаточно немножко помайданить. И результат равен сотням мегатонн. Но опасность применения ядерного оружия осознаётся в мире всеми, а «революционирование» считается допустимой практикой. Хотя эффект – тот же самый.

Тут ведь вот ещё какой важный нюанс: это никакое, на самом деле, даже не «революционирование». Потому что революция – это сложный результат накапливающихся исторических предпосылок, требующих коренных прогрессивных изменений в структуре общества. Примеры – французская и русская революции. А замена Вити на Петю или племенной мятеж в Сирии или Ливии – это не революция. Это просто переворот и мятеж. Никакого прогрессивного значения ни для человечества, ни для страны в этом нет. А деструктивное – да, и при том катастрофическое. В современном мире НЕВОЗМОЖНА революция, потому что ещё не созрела новая общественная формация, требующая выхода на сцену. Точка. А бунты и мятежи – это РЕГРЕСС. Это — контрреволюция.

Смысл всего вышесказанного – в горькой истине: смена политической формации моментально срывает с общества налёт цивилизации, и под лозунгами прогресса обязательно ведёт к травматичнейшему регрессу. Вы думаете, в России не может работорговля возникнуть, если навальнята захватят власть, сократят силовые органы и устроят прочий «демократический феодализм»? Угу. На Украине тоже в 2013 году ничего плохого не думали. Просто хотели ассоциацию с ЕС. И в Ливии, уверен, в 2011 году совсем не работорговлю хотели.

Беда человечества в том, что злые люди более активны, чем добрые. Мотивация к действию у фанатиков, садистов, насильников, мародёров, бандитов всего выше, чем у любителей спокойной доброй жизни. Поэтому как только «открывают форточку» — в неё залетает смерч. И поэтому никак нельзя верить фразёрству: «Хуже уже не будет». Будет! А кто не верит – езжайте в Ливию. Там за белого раба двойную цену дадут.

Григорий Игнатов


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА