Американский военный эксперт признал невозможность победить Россию

_________________

   Фото с сайта mil.ru

Создаваемый Россией подводный аппарат «Статус-6», оснащенный ядерной боеголовкой мощностью до 100 мегатонн - это вызов, на который у ВМС США пока нет ответа.

Такое мнение высказал изданию The National Interest офицер ВМС США в отставке, старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation Томас Каллендер.

По его словам, данный аппарат является трудной целью для уничтожения, так как имеет максимальную скорость свыше 29 метров в секунду и глубину погружения более 1000 метров.

В настоящее время в США имеются торпеды Mark-48, максимальная дальность которых составляет 55 километров, а глубина погружения - 800 метров. Данное оружие не рассчитано на уничтожение «Статус-6», а это означает, что, если бы российская торпеда находилась вблизи своей максимальной глубины, то основное оружие ВМФ США не смогло бы достичь и ликвидировать ее, отметил Каллендер.

Чтобы найти способ ликвидации «Статуса-6», Пентагону необходимо несколько лет. Наиболее предпочтительным средством для этого Каллендер считает морские патрульные самолеты P-8 Poseidon и P-3 Orion.

Эксперт отметил, что ядерная торпеда может быть запущена с более крупной подлодки, направляющейся из Баренцева моря, и предназначена она для поражения Восточного побережья США.


Обрушение базовой волны на судно, созданное подводным взрывом Hardtack Umbrella в 5000 раз менее мощной боеголовкой, чем на «Статус-6». Фото с сайта wikipedia.org

Напомним, старший научный сотрудник американского Центра Джеймса Мартина по нераспространению ядерного оружия Николай Соков ранее назвал концепцию «Статус-6» реликтом советской эпохи...

Предполагается, что действующий прототип «Статуса-6» будет готов в 2019 году, а на вооружение его примут в начале 2020-х.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА