Путин-Нетаньяху: Не заставляйте меня принимать драматические решения

_________________


Ellinotourkika: Чрезвычайный телефонный разговор Путина-Нетаньяху о предстоящей атаке на Сирию. Путин в телефонном разговоре угрожал премьер-министру Израиля Нетаньяху избегать действий, которые дестабилизируют суверенитет Сирии и правительства Асада.

Израиль воспринимает ось Россия-Иран вражеской для себя на Ближнем Востоке.

Как стало известно, президент России подчеркнул: «больше не делайте шаги, которые могут заставить нас принимать драматические решения».

«По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Обсуждался Сирийский вопрос, в частности в связи с недавними ракетными атаками на базу Т-4 в Хомсе. Российская сторона подчеркнула фундаментальное значение уважения суверенитета Сирии и призвала избегать любых действий, которые могли бы еще более дестабилизировать ситуацию в этой стране и поставить под угрозу ее безопасность», – говорится в официальном сообщении.

За день до этого, посол Израиля в России, Гари Корен, встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым для обсуждения нападения на авиабазу Tiyas в центральной Сирии.

В то же время начали раздаваться иранские угрозы по поводу активизации баллистических ракет против Израиля, и это вызвало огромную тревогу у политического и военного руководства Израиля.

Израильская армия приведена в наивысшею боеготовность, особенно в северных регионах, в то время как мы испытываем сильную напряженность, потому что Тегеран с религиозным рвением наконец-то хочет дать «равнозначный ответ» Израилю.

Нетаньяху вчера созывал военный совет по этому поводу. На нем приняли участие: начальник генерального штаба израильской армии Айзенкот, советник по национальной безопасности Меир Бен-Шабат, начальник военной разведки Тамир Хайман, командующий ВВС Амикам Норкин, министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Иранский советник Али Велаяти заявил, что Иран поддерживает Сирию в ее борьбе против «сионистского режима».

«Мы будем поддерживать сирийское правительство в отношении любого иностранного нападения. Иран поддерживает Сирию в ее борьбе против Америки и сионистского режима [Израиля] », – сказал Али Велаяти для государственного иранского телевидения в ходе своего визита в столицу Сирии 11 апреля.

«Израиль решил воспользоваться нынешней ситуацией», – сказал еще один иранский советник, Шемшади.

«С одной стороны, сирийские правительственные силы выигрывают сражения над террористами в Восточном Гуте, с другой стороны, скандал о [предполагаемой] химической атаке и возможной военной операции [в Сирии] США и ее союзников)», – заключил он.

В то же время Тегеран получил поддержку со стороны своего союзника России, с визитом специального представителя России в Сирии, Александра Лаврентьева.

В долгой встрече с главой совета по национальной безопасности адмиралом Али Шамхани, российский чиновник сказал, что решение Ирана о «военном ответе» на израильское нападении на сирийскую базу Т-4, будет понятным.

Затем он предложил объединить действия Ирана против Израиля с планами России, для решения проблем в связи с предстоящей операцией

США, Великобритании и Франции в Сирии. США, по настоятельной просьбе Израиля, ввязались в сирийский кризис и привели планету на грань возможной и отчаянной мировой войны

Источник: infomaxx.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА