Освобождение Украины

_________________


Освобождение Украины. Фото: topwar.ru


17 апреля 1944 года завершилась битва за Правобережную Украину — Днепровско-Карпатская операция

В результате успешных наступательных операций летом и осенью 1943 года советскими войсками была полностью освобождена Левобережная Украина и захвачены плацдармы на правой стороне Днепра. Это создало предпосылки для дальнейшего продвижения советских войск на запад и освобождения территории СССР от немецко-фашистских войск.

24 декабря 1943 года началась одна из самых масштабных стратегических операций, имеющая конечной целью освобождение Правобережной Украины.


Общий фронт операции составил около 1400 км. Для разгрома немецкой группы армий «Юг» были задействованы силы 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов. В стратегической операции принимало участие более 2 млн советских солдат и около 35 тысяч единиц боевой техники.


Днепровско-Карпатская операция включала в себя 11 операций фронтов, связанных единым стратегическим планом: Житомирско-Бердичевская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Ровно-Луцкая, Никопольско-Криворожская, Проскуровско-Черновицкая, Березнеговато-Снигирёвская, Полесская, Одесская, Тыргу-Фрумосская, Уманско-Ботошанская.

Днепровско-Карпатская операция стала одной из самых успешных наступательных операций советских войск, показала высокий уровень их боевого мастерства и организации взаимодействия между армиями и авиацией.

В результате проведенных операций Украина с населением в десятки миллионов человек была освобождена, а противник отброшен на запад на 250–450 км. Советские войска вышли на линию государственной границы и создали предпосылки для переноса боевых действий на территорию Румынии. Были созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 89).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА