Как Израиль в Сирии «Панцирь» подбил

_________________


Ну что же, мои торагие друзья — я снова оказался прав, когда говорил вам, что уничтоженный израильтянами в Сирии ЗРПК «Панцирь-С», во-первых, был уничтожен никакой не ракетой, а при помощи БПЛА-камикадзе IAI Harop (это следующая итерация системы Harpy — «Гарпия», его даже называют IAI Harpy 2), а во-вторых машина ЗРПК «Панцирь-С» находилась не в боевом положении.

Вот вам фотопруф:

Как видите — у машины подняты аутригеры, ракетные трубы закрыты транспортными заглушками, антенна обзорного радара находится в опущенном положении (взрыв ее слегка приподнял, но ясно, что радар находился в транспортном положении). Машина в боевом положении выглядит вот так:


Могу заметить, что пуски ракет Панцирь-С может производить и с поднятыми аутригерами — но вот стрельба из пушечного вооружения без опор это из серии безумия, попасть так куда-то можно только случайно. Ну и как бы там ни было — опущенный обзорный радар (что видно и на съемке с израильского беспилотника) однозначно показывает тот факт, что установка в транспортном положении.

Беспилотник IAI Harop выглядит вот так:


Это именно беспилотник — с поршневым двигателем и толкающим винтом, он медленно летает в районе предполагаемого нахождения целей на сравнительно малой высоте, передавая картинку с обзорной камеры в центр управления. Но у него на борту имеется заряд взрывчатки, и при обнаружении важной цели (такой, как система ПВО) он может атаковать ее непосредственно, как камикадзе. Что мы и наблюдали. Такого типа штуковины на Западе классифицируются как «loitering munition» — то есть снаряды со свободным поиском цели. Такой «самолет-снаряд» способен длительно патрулировать заданный район, выискивая наземные цели и передавая их изображение оператору. Оператор визуально распознаёт цель и принимает решение об атаке — после чего IAI Harop самостоятельно наводится на выбранное оператором изображение цели. Если при заходе на цель она пропала (например, поставила дымзавесу) — команда атаки может быть отменена оператором, и беспилотник вернется на базу или продолжит патрулирование.

дальность полёта более 1000 км
максимальная высота полёта: 3000 м.;
максимальная скорость 185 км/ч
Длина: 2,5 м
Размах крыльев: 3 м
масса 135 кг
время полёта 6 ч
средства обнаружения цели: радиочастотные, электронно-оптические

Атаковать такой штукой Панцирь-С в боевом положении — утопия, сбить ее даже огнем пушечного вооружения Панцирю не представляет никакой сложности. Но если подловить машину не в боевом положении, во время перемещения и развертывания — то получится именно то, что мы видели.

Кстати, IAI Harop по лицензии производят в Азербайджане (что само по себе весьма показательно), и уже успешно применяли в Карабахе — не против систем ПВО, конечно, а против отдельных машин, перевозивших личный состав армянской армии. Но в Израиле IAI Harop нацеливают именно на системы ПВО — притив других целей это слишком дорогая игрушка.

PS. Среди сданного боевиками оружия в восточной части лагеря Ярмук (где на днях завершился процесс капитуляции) обнаружено и оружие израильского производства. Фотопруф:

Ой, а кто же это сделал? А откуда же у исламских боевиков израильские минометные мины?

Материал: Proper специально для Topru.Org

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА