Непьющие азиаты как рабочая сила нравятся полякам больше украинцев

_________________


На украинско-польской границе увеличилось число отказов гражданам Украины во въезде на территорию Польши. По данным Пограничной службы Польши, в первом полугодии 2018 г. в страну не пустили 26 тыс. иностранцев, из них подавляющее большинство (24 тыс. человек) – жители Украины.

Главные причины отказа – отсутсвие виз, необходимых документов либо низкая финансовая состоятельность граждан «незалежной», поверивших в «Великий безвиз».


В то же время заметно увеличилась численность граждан азиатских стран, приезжающих в Польшу на заработки, особенно индийцев.

Яцек Зелиньский, руководитель кадрового агенства Promoman по набору трудовых мигрантов в Азии, сообщил, что польское консульство в Нью-Дели едва справляется с наплывом желающих выехать в Польшу. Выдано уже 30 тыс. виз. По словам Зелиньского, работодатели, скорее, готовы платить квалифицированным и непьющим азиатам, чем украинцам.

Издание Money.pl пишет: «Польша – одна из стран, наиболее активно привлекающая трудовых мигрантов. Трудовые мигранты из Азии могут стать серьёзной рабочей силой в Польше».

В стране уже находятся 1,5 млн. иностранных работников, но министерство семьи, труда и социальной политики намерено открыть рынок труда дополнительно для граждан Индии, Бангладеш, Филиппин, Вьетнама и Непала. Польские власти продумывают программу финансирования проектов по привлечению иностранных студентов и работников на 2,9 млрд. злотых.

Для украинских заробитчан это плохая новость, учитывая неистощимые демографические ресурсы Индии, Бангладеш и других густонаселённых азиатских стран. Нетребовательные азиаты вытеснят украинцев с польского рынка труда и вызовут общее снижение уровня зарплат трудовых мигрантов. Это может произойти в ближайшие несколько лет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА