Симеон Гордый – великий князь всея Руси

_________________


Рисунок художника А. Дудина


706 лет назад родился Симеон Гордый, великий князь Московский

В 1340 году скончался великий князь Московский Иван Калита, известный как человек, давший старт проекту Москва и положивший начало объединению русских земель вокруг тогда еще небольшого городка.

Методы, которыми он проводил политику по возвышению Москвы, вызывали сильное недовольство соседей: Твери, Суздаля, Ярославля, Владимира, Ростова. Все князья Владимирской Руси просили хана Узбека выдать ярлык на великое княжение Константину Суздальскому, но хан после долгих раздумий выдал его Симеону, сыну Ивана Калиты.

Князю Симеону Ивановичу предстояло продолжить линию, начатую отцом в новых, быстро меняющихся геополитических условиях.

В 1340-1342 годах скончался целый ряд великих правителей, творивших историю средневековой Руси. Кроме Ивана Калиты в мир иной отошли князь Волынский Юрий, и Галицко-Волынское княжество стало объектом борьбы между Польшей и Литвой, Гедимин, его кончина поставила Литву на грань распада и, наконец, хан Узбек, его смерть разрушала налаженные связи Москвы и Орды.

При Иване Калите установилась на Руси «великая тишина» - кочевники перестали тревожить русские княжества набегами. Чтобы поддержать эту «тишину», князь Симеон пять раз ездил в Орду с богатыми дарами, избавлял Русь от ордынцев и в то же время подтверждал права на княжение.


 

«Все князья русские даны были под руки Симеона», - отмечают летописи. Конфликты с соседями у Москвы возникали, например, с Новгородом, но они носили кратковременный характер.

Угроза нападения на русские княжества существовала с Запада, так великий князь литовский Ольгерд в 1341 году опустошил окрестности Можайска. Литовские дипломаты пытались расстроить отношения Орды с Москвой с целью ее ослабления, но хан Джанибек принял сторону московского князя. В 1351 году уже Симеон Гордый предпринял поход на Смоленск, чтобы вывести его из под контроля Литвы.


Средневековые летописцы объясняют, почему Симеон назван Гордым: он не любил крамолы и неправды, являлся твердым и принципиальным человеком. Был противником войны, но войско содержал в боевой готовности.

Гумилев довольно скептично относится к Симеону как правителю: он «заслужил прозвание Гордый, не совершив никаких военных подвигов». Подвигов Симеон, действительно, не совершил, но сумел создать условия, в которых выросло поколение русских людей, которые выйдут на Куликовское поле.

«Великая тишина» даст Руси духовных лидеров и нравственных учителей – игумена Сергия Радонежского, митрополита Алексия и епископа-миссионера Стефана Пермского.

Симеону Гордому в течение 13 лет удавалось сохранять на Руси мир: не было нашествия кочевников, прекратились кровавые междоусобицы, но над пандемией великий князь всея Руси (так его величает Договорная грамота) был не властен.

Чума, начавшаяся в Китае, затронула Индию, Палестину и Сирию, затем попала в Европу, через Скандинавию дошла до Новгородских земель и пронеслась по русским княжествам.

Эпидемия в 1353 году унесла жизни многих русских людей, от нее скончался князь Симеон Гордый и практически все его семейство. Князь Симеон был похоронен в некрополе Архангельского собора, рядом со своим отцом Иваном Даниловичем.


*По одним данным Симеон Иванович родился 7 сентября 1317 года, по другим – 1316 года.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 87).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА