История биткоина от "Яндекса"

_________________


"Яндекс" представил исследование, в котором показана история биткойна с момента его появления, а также то, как менялся поисковый интерес к криптовалюте и содержание запросов пользователей. В исследовании использовались данные поиска "Яндекса", "Яндекс.Маркета", "Яндекс.Новостей" и сайта coindesk.com.

На момент проведения исследования стоимость биткойна, по данным coindesk.com, составляла около $3767, это в 5,3 раз меньше, чем в декабре прошлого года, когда его стоимость достигла исторического максимума. На декабрь пришёлся и пик числа запросов про биткойн в поиске "Яндекса". Затем последовало сильное падение в цене и интерес к криптовалюте пошёл на убыль.

"Яндекс" отмечает, что создатель биткойна, загадочный Сатоши Накамото, запустил систему генерации и обмена биткойнов 3 января 2009 года, в и это же время были зарегистрированы единичные запросы о биткойне в поиске Яндекса. Стабильный поток запросов про биткойн стал заметен в середине 2010 года.

В первые полтора года биткойн почти не использовался для расчётов, поначалу мало кто был готов обменять что-то реальное на запись в виртуальном реестре. Одну из первых таких покупок совершил американский программист Лазло Ханеш: в мае 2010 года он купил у другого криптовалютного энтузиаста две большие пиццы за 10 000 биткойнов - по текущему курсу они стоили бы около 37 669 300 долларов.


В том же 2010-м начали появляться первые биржи, на которых биткойны можно было менять на обычную валюту. Таким образом у биткойна появилась стоимость в привычном понимании. В июле открылась биржа MtGox, которая надолго стала крупнейшей площадкой для обмена криптовалюты. Биткойн начал заметно прибавлять в цене. В феврале 2011 года биткойн впервые сравнялся по стоимости с долларом США.

Спустя несколько месяцев биткоин пережил первый бум: к июню стоимость валюты достигла почти $30, но через несколько дней курс резко обрушился. Падение совпало по времени со взломом MtGox, в результате которого десятки тысяч пользователей потеряли деньги, а ещё больше людей утратили доверие к криптовалюте.

В следующие годы биткойн пережил несколько мощных взлётов и падений. Например, в апреле 2013 года стоимость криптовалюты сначала преодолела отметку в $200, а потом, всего за семь дней, упала втрое. Обвал снова совпал по времени с проблемами MtGox. К декабрю курс вырос ещё больше, однако снова упал на фоне новостей из Китая, где ввели ограничения на работу с криптовалютой. В феврале следующего года окончательно прекратилась работа MtGox, что привело к ещё одному мощному падению.

 

Ликвидация крупнейшей биржи и череда других скандалов привели к тому, что длительное время после бума 2014 года стоимость биткойна снижалась, а интерес к нему стагнировал. Со второй половины 2015 года новости об инвестициях в блокчейн-стартапы и рост числа сервисов, принимающих оплату в биткойнах, постепенно затмили негативный информационный фон - начался новый этап роста.

В 2017 году произошёл бум, масштаб которого не идёт ни в какое сравнение с тем, что было ранее. К концу года разогретый ценовыми рекордами интерес достиг такого уровня, что из тысячи запросов к Яндексу как минимум два были про биткойн - в декабре про стоимость биткойна спрашивали даже немного больше, чем про курс доллара.

Новейшая история биткойна

С начала 2017 года стоимость биткойна успела вырасти в двадцать раз, с $1000 долларов до почти $20 000, затем упасть в три раза и стабилизироваться.

"Яндекс" отмечает, что не все всплески интереса к биткоину в поисковиках объясняются ценовыми рекордами - многие из них совпадают по времени с громкими событиями. Например, с июньской атакой вируса Petya, требовавшего от пострадавших перевести биткойны на счета вымогателей, или с разделением биткойна на две ветки в августе 2017-го.

Первые месяцы 2018 года поисковый интерес к криптовалютам падал, затем стагнировал. В последний период он ослаб настолько, что в топ характерных слов из запросов про биткойн смогли проникнуть слова, не имеющие прямого отношения к теме. Например, майнкрафт появился здесь из-за игровых монет, которые с криптовалютой объединяет только название. Другая характерная для позднего периода тема - новости о криптовалютных терминалах, которые ненадолго появились в нескольких российских городах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА