Купить пенсию можно будет дешевле: главное из нового закона

_________________

 



На портале нормативно-правовых актов появился новый федеральный закон. Теперь пенсию можно будет купить дешевле.

 

Что за закон?

Федеральный закон № 441-ФЗ опубликовали на портале нормативно-правовых актов.

Он вносит поправки в уже действующий закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации». В частности, предлагается сделать «дешевле» добровольную покупку пенсионных баллов.

 

Сколько будет теперь?

В настоящее время минимальный размер взносов за год исчисляется путем произведения двукратного размера МРОТ на тариф, увеличенного в 12 раз. Однако МРОТ растёт быстро, и, чтобы уплата взносов стала «привлекательнее», решили в расчёте учитывать лишь однократное произведение МРОТ.

Сейчас минимальный размер взносов за 2018 год составляет 59211,36 рублей (9489*2*0,26*12). В 2019 году можно будет платить в два раза меньше (11280*0,22*12). Итого 29 779,2 рублей Стоит заметить, что поменяется и размер МРОТ и коэффициент.

 

Для кого это?

Право «заплатить за пенсию» есть у граждан, которые работают и проживают за рубежом, ведь в таком случае в Россию их отчисления не поступают, и в Пенсионном фонде России за них не накапливаются баллы. Кроме того, это те, кто проживает в России, и на кого не распространяется пенсионное обеспечение. Например, это не трудоустроенные официально граждане. Докупить пенсию можно не только за себя, но и за другого человека, на которого так же по каким-то причинам не распространяется пенсионное обеспечение.


Для того, чтобы начать платить пенсию добровольно, достаточно лишь заявления в Пенсионный фонд.


 

Кому это выгодно?

Покупать пенсионные баллы, чтобы таким образом накопить на пенсию в условиях нынешнего повышения пенсионного возраста — довольно спорная затея.

Однако законодатель весьма хитёр, поэтому были приняты законы, по которым не только возрастной порог для выплаты пенсии будет выше, но возрастут и требования к стажу и баллам. Если в 2017 году страховая пенсия назначалась тем, кто имел минимум 8 лет рабочего стажа и 11,4 пенсионных баллов, то в 2018 году этот порог уже вырос до 9 лет и 13,8 баллов и будет расти и дальше, пока не дойдет до 15 лет и 30 баллов. Это счастье нас ждёт в 2025 году.

Годовая «добровольная» выплата нужна лишь в одном случае — если до возраста выхода на пенсию человек уже дожил, но ему не хватает совсем чуть-чуть баллов. Выплата позволяет приобрести 2 балла. Таким образом пенсионер сможет выйти на пенсию вовремя. В противном случае ему придётся ждать социальной пенсии ещё 5 лет. Как известно, её сместили на 5 лет относительно нового возраста выхода на пенсию, и она будет назначаться для женщин с 65 лет, а для мужчин с 70 лет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА