Немецкого журналиста шокировала передовая инфраструктура России

_________________


Знаменитая «немецкая пунктуальность» становится устойчивым выражением из прошлых времен – в современной Германии поезда ходят со все большим опозданием, то и дело дают сбой аэропорты, а под текущей крышей в Бундестаге подставляют тазики для сбора воды. Поэтому посещающие Россию немцы зачастую шокированы контрастом между реальной картиной и клише об «отсталой стране», которые им годами прививала западная пропаганда.

«Здесь, в Германии, Россию считают не сильно продвинутой страной. Впрочем, именно в вопросах инфраструктуры немцы могли бы кое-чему и поучиться», - пишет о своих впечатлениях корреспондент делового немецкого издания Handelsblatt.

«Выражение «отсталая Россия», по всей видимости, возникло еще в средние века. Для большинства на Западе Россия и прогресс понятия не сочетаемые, однако, в этой стране существует ряд проектов, на примере которых следовало бы поучиться особенно немцам», - отмечает автор материала.

«В то время как новый Берлинский аэропорт с 2006 года преследует одна поломка за другой, а срок его открытия по-прежнему неизвестен, в Москве существуют уже четыре аэропорта. Последний из них, «Жуковский», был открыт всего спустя два года строительных работ. Гигантами московского узла воздушного сообщения являются «Домодедово» и «Шереметьево» - оба аэровокзала перевозят в год более чем 30 миллионов пассажиров. При этом выдача багажа осуществляется быстро и бесперебойно, а не как, к примеру, в Гамбурге. Сообщение с городом благодаря аэроэкспрессу работает также без проблем и пунктуально. И ещё шок для пользователей немецкой железной дороги (Deutsche Bahn) - российские поезда почти всегда пунктуальны, даже если идет снег. По сведениям РЖД, в среднем более девяти из десяти поездов в РФ едут по плану», - говорится в статье.

«Московское метро движется с интервалом в две минуты. Для того чтобы справиться с растущим наплывом пассажиров, за последние десять лет столичная администрация открыла 50 новых станций подземки. Помимо этого, для разгрузки транспортного сообщения, было построено железнодорожное кольцо. Для сравнения: за то же самое время в Берлине были построены всего лишь три станции метрополитена», - пишет Handelsblatt.

Корреспондент немецкого издания также восхищается доступностью интернет в столице России: «везде в заведениях общественного питания или отелях, а частично и в публичных местах доступен бесплатный беспроводной интернет – в целом, интернет в России развивается бешеными темпами».

«Конечно, в Сибири, за пределами населенных пунктов есть места, где никакого Интернет вы не сыщите. Однако в крупных городах широкополосный интернет является обыденностью. Скорость передачи данных на уровне 100 мегабит в секунду – это стандарт для Москвы. Для Германии средний показатель составляет около 20 мегабит в секунду», - отмечает Handelsblatt.

«Признаем, что Москва – это не Россия, а между столицей и провинцией лежат многие километры. Однако, она демонстрирует то, куда движется Россия: например, москвич, используя мобильные приложения может удобно заплатить за парковку или арендовать автомобиль, записаться к врачу, или заплатить по счету в супермаркете. Кстати, часы работы торговых центров в Германии были бы для россиян совершенно немыслимыми: в России торговля ведется круглые сутки, семь дней в неделю и даже по праздничным дням», - резюмирует немецкое СМИ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА