Прорывные методы генной терапии позволили вернуть зрение слепым мышам

_________________


 

Несколько дней назад стало известно о методике, которая способна стать мощным методом лечения миллионов человек, страдающих некоторыми формами дегенеративных заболеваний сетчатки. Она может стать доступной уже в течение трёх лет и оказаться отличным выходом при возрастной дегенерации сетчатки или потере зрения.

В настоящее время в мире насчитывается целых 170 миллионов человек, страдающих дегенеративными заболеваниями сетчатки, причём каждый из них в той или иной степени сталкивается с потерей зрения. Частичная или полная слепота ежедневно сказывается на этих людях, снижая их возможности вести независимый образ жизни и затрудняя выполнение обыденных действий, таких как ходьба, чтение и вождение. Подобные заболевания способны влиять даже на психическое здоровье человека.

На сегодняшний день методы лечения любого рода дегенерации сетчатки крайне ограничены. Однако новое исследование, проведённое командой учёных из Калифорнийского университета в Беркли, даёт проблеск надежды таким больным с перспективой, что потенциальное лечение станет доступным в течение трёх лет.

Три слепых мыши

Каким образом учёные планируют восстановить зрение слабовидящим? Ответ может быть получен из области генной терапии. В середине марта на страницах журнала Nature Communications была опубликована статья по поводу экспериментов, проведённых Эхудом Исакофф, профессором молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли и директором Института нейробиологии имени Хелен Уиллс. В ходе исследований использовались слепые мыши.

Процесс, используемый для борьбы с проблемами зрения у этих животных, оказался одновременно элегантным и относительно простым. Используя инактивированный вирус, учёные смогли встроить ген, кодирующий рецептор зелёного цвета, в глаза слепых мышей.

Как оказалось, уже через месяц мыши были в состоянии обходить препятствия без особых проблем. Более того, получившие лечение животные смогли различать движение, мелкие детали и широкий диапазон изменений яркости.

«Подобный вирус можно ввести в глаз человека, и уже через пару месяцев он что-то начнёт различать. Лечение нейродегенеративных заболеваний сетчатки часто сводится к тому, чтобы остановить или замедлить дальнейшее развитие процесса. Но метод, который восстанавливает зрение в течение нескольких месяцев – это поразительное достижение, о котором стоит серьёзно задуматься», – прокомментировал Исакофф.

Современное лечение

Человек с любой формой дегенерации сетчатки сможет хотя бы частично вернуться к прежнему образу жизни, восстановив после лечения способность читать, участвовать в различных видах деятельности, смотреть любимые передачи.

В настоящее время единственная реальная возможность для человека с таким нарушением зрения – это использовать электрический глазной имплантат, соединённый с видеокамерой, которая встроена в пару очков. Новый метод лечения с использованием генной терапии может сделать нынешнюю методику неактуальной.

Следует отметить, что дегенеративные заболевания сетчатки могут быть вызваны не только травмами или повреждениями; наиболее распространённой формой таких недугов является возрастная дистрофия жёлтого пятна.

Кто знает, может, это станет отличным вариантом для вас, если зрение с возрастом утрачивает остроту. Хотелось бы вам попробовать такое лечение, будь оно доступно сегодня?


Наталья Головаха



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА