Аваков разоткровенничался: кто помог подавить "Русскую весну" в Харькове, о главной ошибке Порошенко, об общении с Коломойским и прочем

_________________


Аваков назвал ошибку, за которую до сих пор расплачивается Порошенко

Из бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, заложившего основу под рост тарифов, курса доллара и задолженности страны перед кредиторами, лепят героя, чья деятельность дала толчок к «росту экономики».

Об этом, в частности, в интервью телеведущему Дмитрию Гордону заявил соратник Яценюка по партии, глава МВД Арсен Аваков.

По словам министра, отставка Яценюка стала ошибкой, за которую до сих пор платит президент.

«Мы тогда ошиблись, мы поддались этому давлению. Это была величайшая ошибка. Сначала Порошенко – он за нее платит до сих пор, за эту ошибку, потом наша ошибка. Мы посчитали, что под таким давлением нельзя дальше работать, хотя именно тот период и то правительство заложило все фундаментальные решения, которые нам позволяют сейчас двигаться вверх по макропоказателям. Я тоже был тогда под давлением, я согласился с тем, когда Арсений сказал, что он будет уходить.

Потом себя за это ругал, но не желаю никому быть под тем давлением, под которым он тогда находился. Это несправедливое давление, он этого не заслужил. Когда я сейчас смотрю на эти социологические рейтинги, у меня большие претензии к людям, что они мало думают.

Подумать надо о сути вещей, кто что делал реально. На что потратил Яценюк свой рейтинг? Он сделал фундаментально неправильные в сознании обычного гражданина вещи, которые для здоровья страны были полезны. На это он потратил свой рейтинг. Но, надеюсь, что какое-то время пройдет и он будет востребован», – заявил Аваков.

 

Глава МВД заявил, что не хочет подчиняться Порошенко и не боится конфликта с ним

На Украине министр внутренних дел должен контролироваться парламентом, а не президентом.

По словам министра, президент Порошенко любит контролировать абсолютно все и хотел получить полный контроль над МВД.

«А я человек достаточно самостоятельный, у меня есть свои воззрения и взгляды. Я и сейчас считаю, что министр внутренних дел не должен подчиняться президенту. Министр внутренних дел – это отдельная институция в рамках Кабинета министров, замкнутая на парламент. И министр внутренних дел должен быть взвешивающей фигурой, обеспечивающей совсем другие функции”, – сказал министр.

” У Петра Алексеевича на это взгляд более патриархально-традиционный в духе традиций советской украинской политики, так скажем. Отсюда и корни конфликта. У нас сегодня нейтральные отношения, скажу аккуратно. Вне зависимости от того нравится, не нравится, я стараюсь выстраивать отношения ровно. Просто в наиболее принципиальных моментах я точно так же не страшусь прямого конфликта. Потому что в принципиальных моментах, если я занимаю правильную позицию, мне от этого хорошо. И я, когда надо, говорю в лоб, я не стесняюсь», – признался Аваков.
 

Аваков: Кернес помог подавить Русскую весну в Харькове

Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал, как мэр Харькова Геннадий Кернес помог подавить участников Русской весны, хотя за несколько недель до этого обещал не сдать город бандеровцам.

Кернес помог осуществить арест 70 человек, захвативших здание местной администрации в знак протеста против государственного переворота в Киеве.

«Я в момент штурма разговаривал с Кернесом. Я позвонил в 4 часа утра, разбудил его и сказал: «Гена, метро – закрыть. Мы начинаем штурм. У тебя есть шанс не делать глупостей». Он сказал: «Да, я все сделаю».

И мы тогда оцепили администрацию. Приступили к штурму. От нас этого никто не ждал. Все думали, что думали, что дезорганизованы и деморализованы», – сказал Аваков.

Интересно, что, по его словам, армия отказалась принимать участие в подавлении восстания.

«Военные не вступали в бой… Просто стояли в аэропорту», – вспомнил Аваков.

Аваков похвастался, что получил поддержку от США

В Госдепе США одобрили план главы Арсена Авакова, предусматривающий «деоккупацию Донбасса».

Министр подчеркнул, что недавно ездил в США с двумя темами – заявить об обеспечении честных выборов на Украине и представить свой «план по деоккупации».

«Это был визит, посвященный двум компонентам – большой фундаментальный ивент в Институте мира, где было порядка 16 послов, разных самых, американцев, представители Госдепа, Курт Волкер, многие очень эксперты. Мы очень профессионально говорили сначала в открытой части, а потом в закрытой о процессе деоккупации, о плане и так далее. И такой план есть. Он есть в открытой части теоретический и он есть в этом министерстве до деталей прописанный при определенных политических условиях, кто что делает и куда идет”, – сказал Аваков.

Он также сообщил, что американских коллег очень интересовали украинские выборы.

“Прежде всего, с точки зрения рисков со стороны России, – добавил министр. – Если выборы у нас нечестные, у нас тут сразу начинается конфликт, то естественно, Россия сильная, мы слабые и так уже было в 14-м году, мы это помним. И да, они обращали внимание на особые функции, которые министерство должно выполнять. И да, я им предложил ту модель, которую мы декларируем – равноудаленность и равные условия независимо от степени провластности и оппозиционности. Конечно, цивилизованные люди в Госдепе это поддержали».
 

Не ожидал такой подлости от Саакашвили – Аваков

Беглый экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили поплатился за свою двуличную позицию и потому был выдворен из Украины.

Об этом в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил глава МВД Арсен Аваков, у которого был публичный конфликт с Саакашвили.

Аваков сообщил, что Саакашвили незадолго до перепалки с ним приходил в кабинет главы МВД и пытался договориться о должности премьер-министра страны.

«Я не ожидал такой подлости от него. Он буквально за два-три дня приходил ко мне, сидел в кабинете, пил чай и рассказывал о том, что давай как-нибудь договоримся с президентом с тем, чтобы то ли я премьер-министр, а он вице-премьер, то ли наоборот. Что-то такое. Я не считаю, что Саакашвили гениальный управленец, я не считаю, что он корректно вел себя у нас в стране. Я считаю, что он позволил себе быть оружием в войне Порошенко против Яценюка.

Но потом получилось так, что это все обернулось против него, потому что за все в жизни надо платить. И он получил то, что получил. Надо быть искренним, нужно понимать, что если ты объявляешь себя адептом движения вперед по целому ряду вопросов, ты должен посмотреть по сторонам и понять, что если у Яценюка лысина, которая тебе не нравится, а у Авакова грузная фигура, то это не мешает тебе с ними объединиться ради своей цели какой-то. А он в этом плане абсолютно беспринципный, как по мне.

В той ситуации, в которой он оказался, я может быть, ему даже где-то сочувствую. Но он пожал то, что посеял. Когда этот конфликт начался, я поговорил со многими грузинами, в том числе и из его команды и немного получил картину того, что происходило в Грузии реально, а не то, что нарисовано в наших мифах о «грузинских реформаторах». Я думаю, что такого будущего я для Украины не хотел бы», – заявил Аваков.

Он также рассказал, почему силовики допустили прорыв границы сторонниками Саакашвили во время возвращения грузинского политика из Польши на Украину.

«Действительно, были очень острые тогда у нас разговоры, и мы выбирали манеру поведения. Возникает вопрос – а что, нужно было стрелять? Вы себе представляете эту картину. Мы стали между выбором – или стрелять на границе Западной Украины и получить детонатор к еще большему конфликту, или сделать так, как вышло, и после этого наводить порядок.

Что произошло после этого – все участники незаконного прорыва и перехода, мы их всех достали, провели через горнило судебных решений, включая всех тогдашних оппозиционеров – и Юлию Владимировну, и, не помню, все эти господа Найемы были и прочие господа. Хотя многие из них, посмотрев на эту ситуацию, развернулись и перешли через другой пункт пропуска, без нарушений. Хитрость сработала у них. Конечно же, не было никаких сговоров, это была просто разумная сила, разумное решение.

Это все опыт. Я думаю, что даже близко такого больше не будет, потому что мы сделали соответствующие выводы – и технические, и технологические из этой ситуации. В принципе, прорыв государственной границы – это высший уровень неуважения к нам и в этом господин Саакашвили тоже очень неправ», – считает Аваков.

А насчет недавнего заявления Саакашвили о намерении вернуться на Украину 1-го апреля, сразу после президентских выборов, Аваков лишь посмеялся.

«Пиар за 300 долларов в день 1-го апреля. Он решил, что он таким образом оплатит свое время на вашем канале. Саакашвили даже не сядет в самолет, его не пустят, потому что он имеет запрет на въезд на территорию Украины. Судебный запрет», – подчеркнул министр.

«И шо?» – Аваков признал, что общается с Коломойским

Глава МВД Украины Арсен Аваков общается со всеми центрами принятия решений на Украине.

Министр уточнил, что часто созванивается с беглым олигархом и бывшим главой Днепропетровской области Игорем Коломойским, с которым обсуждает происходящее в стране.

«Он иногда звонит в свойственной ему манере: «А что происходит там-то? И шо? А что там происходит, а что тут, а как вы думаете?». Или я ему звоню: «Что там такое показал ваш канал, вы что с ума сошли, это все не так». Ну и так дальше. Иногда мы обсуждаем события, связанные с войной, потому что для нас это по-прежнему больная тема, иногда события с международными судами, которые мы ведем против России, потому что он считает, что он часть этой войны и часть его активов в Крыму.

Уже и банк не его, а он все равно вокруг этого мучается. Иногда я ему говорю: «Придумай что-то, чтобы заплатить деньги по «ПриватБанку», а он говорит: «Я там не виноват». Это все смешные истории, отдельные», – заявил Аваков.

Также он признался, что поддерживает отношения с бывшим выходцем из Донецка, олигархом Ринатом Ахметовым. Последний, по словам Авакова, является оппозиционным «патриотом Украины», уверенным в несостоятельности республик Донбасса.

«У нас ровные отношения, уважительные с ним. Когда мы говорим о Донбассе, о будущем, я думаю, что будет роль, которую он должен играть. Мне очень хватает того, как он говорит, что Донбасс – это Украина и без Украины Донбассу плохо. Кто бы что не говорил, я абсолютно верю его словам и считаю, что он сто раз будет взвешивать как это правильно сделать, но гарантированно сделает так, чтобы украинскому Донбассу будет хорошо”, – сказал Аваков.

При этом он говорит, что в отличие от Коломойского Ахметов “не был решительным в 2014 году”

“Я считаю, что он [Ахметов] проукраинская восточная оппозиция нынешней власти. Это я так сформулировал, когда увидел санкции против Колесникова, Новинского, Мураева, которых мы все тут считаем, в нашем лагере, как принято говорить, «агентами Кремля». За то, что они не пошли под Медведчука. Я считаю, что это очень позитивный вопрос субъектности. Мы имеем субъектность даже, если это русскоязычная оппозиция со своими взглядами чуть-чуть от Партии регионов. Но это проукраинская все равно, это большой плюс», – отметил Аваков.

Аваков и Гордон позвали Путина сдаваться

Известный журналист и телеведущий Дмитрий Гордон повторил нецензурную речовку украинских националистов о президенте РФ Владимире Путине и поинтересовался, смог ли бы ее повторить глава МВД Украины Арсен Аваков.

«При встрече с Путиным, случайной или запланированной, вы бы смогли бы ему повторить в глаза, что он х…ло?», – спросил у Авакова Гордон.

На это глава МВД предположил, что мог бы это сделать, если бы Путин пришел сдаваться.

«Вполне мог бы, а вдруг он придет сдаваться. Тогда я ему сказал бы: «Вова, ты – молодец. Пусть приходит сдаваться, и мы будем более ласковыми», – заявил Аваков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА