НАТО. 70 лет вранья

_________________

  Максим КОНОНЕНКО


Ровно 70 лет назад, 4 апреля 1949 года, 12 стран Северной Америки и Европы подписали в Вашингтоне договор о создании военно-политического союза, известного ныне как НАТО. В первой статье этого договора написано, что страны участницы обязуются, цитирую: «мирно решать все международные споры, участниками которых они могут стать, не ставя при этом под угрозу международные мир, безопасность и справедливость, а также воздерживаться от любого применения силы или угрозы ее применения в своих международных отношениях, если это противоречит целям ООН».

Название Советского Союза в договоре ни разу не упоминается, но само его создание незадолго до первого испытания советского ядерного оружия говорит за себя. НАТО было создано для сдерживания СССР в Европе. На деле же вышло ровно наоборот — пока существовал Советский Союз, НАТО держало себя в руках. Как только СССР перестал существовать, НАТО, целью которого была защита Европы, немедленно начало в этой самой Европе морские и воздушные блокады, а потом и военные действия. В полном противоречии целям ООН. Ну, то есть, полностью презрело свой собственный уставной документ.

Надо сказать, что это вот лицемерие — настолько органичная черта НАТО, что если когда-нибудь они перестанут врать, альянс, кажется, немедленно перестанет существовать. С самого первого дня, когда они записали в северо-атлантические станы, например, Люксембург, НАТО врёт. Скажем, в 1954 году Советский Союз сам подал заявку на вступление в НАТО. Казалось бы — прими, свяжи договором, и вот лучший способ избежать угрозы в Европе. Но нет, отказали. Теперь президент Трамп говорит о том, что хорошо бы принять в НАТО Бразилию. Северный, значит, говорите, и Атлантический? Название придется менять.

Впрочем, всё это безумие при полном молчании остальных стран-участниц легко объяснимо. НАТО — это США и его ударные авианосные группы. Причем это не предположение, это прямо декларировано в самом договоре. Например, выйти из НАТО можно только через год после уведомления правительства США. Сам договор хранится в США. Любая вступающая в НАТО страна договаривается об этом с правительством США, а уже оно потом уведомляет остальные страны-участницы. Там прямо так и написано. А США, как мы видим в последние годы — это один большой цирк.

Самый первый генеральный секретарь НАТО, лорд Гастингс Лайонел Исмэй, говорил, что целью союза является, цитирую: «держать США в Европе, держать Германию под контролем и держать Россию вне Европы». Интересно было бы спросить у него теперь, какое ко всему этому отношение имела, например, Югославия. Или Ливия. Или Афганистан.

Но я же уже сказал выше, что враньё — это органическая черта НАТО. Так что не исключено, что и сам лорд тоже врал. И цели у НАТО совершенно другие. А именно — снимать с США ответственность за постоянное вмешательство во внутренние дела других стран.

И одновременно обвинять в таком вмешательстве нас.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА