Мараховский. Минутка элит.

_________________


Получив очередную порцию справедливых упрёков в том, что я некультурное быдло, я решил вырасти над собой. Для этого был раскрыт модный орган молодых и умных, и я рандомно начал читать свежий трендсеттерский лонгрид какой-то авторки о том, как в столице ещё недавно жила вписка молодых и дерзких медиадеятелей. 

"Коммуна на первом этаже бывшего партийного дома три года служила неформальной штаб-квартирой всех любителей весёлых приключений, которые имели отношение к журналистике, правозащите и активизму. Пытаясь в нескольких предложениях описать суть происходившего в нашей квартире весёлого ада, я теряюсь. Это была эпоха, которая вместила так много, что о ней можно было бы написать книгу". - заманчиво начинался текст. Далее шли яркие эпизоды эпохи. 

"Мы очень много пили. У нас были вечеринки, видеоотчёты с которых я до сих пор не могу смотреть без боли в печени. У нас были драки". "...однажды на моём дне рождения он стал жевать гипсокартонный офисный потолок, крича, что это маца". "на девичник был приглашён стриптизёр. Приехал его бойфренд. Костя играл на гитаре и пел, а Ваня с девушками танцевали стриптиз на подоконнике". "Так же весело в нашей квартире проходили афтерпати всех митингов 2010–2012 годов". 

Потом хозяйка подняла арендную плату, и в ходе прощальной вечеринки молодых и дерзких квартира почему-то сгорела к чертям. 

"Меня глубоко потрясли слова двух наших соседок с верхнего этажа. Протискиваясь к лифту мимо пожарных, они злобно прошипели в мой адрес что-то вроде «Ну что, довольны?! Сожгли дом и довольны?!» Странная солидарность жителей верхних этажей в отношении того, что именно мы стали причиной пожара, меня разозлила и ожесточила. Три года мы жили в этом доме и, выходит, знать не знали, что наши соседи нас ненавидят и боятся просто по той причине, что мы пьём и веселимся". 

...На этом месте, ув. друзья, на меня тоже нахлынули воспоминания. 

Однажды лет двадцать тому назад, после большого и интересного трудового дня, я стоял в центре родного города и устало ждал ночного троллейбуса. Ко мне подошёл высокий красивый современник и попросил закурить. Потом он начал просить денег добраться до дома, а видя, что я медлю с помощью, решил меня замотивировать: "Прикинь, меня из клуба выгнали. И знаешь из-за чего? Потому что ради меня девчонка при всех сняла трусы". 

Я попросил его определиться, попрошайничает он или выпендривается, чем очень обидел современника. Тогда я был юн и ещё многого не понимал. 

Едва ли не самым частым - и точно самым странным - содержанием элитной лирики является навязывание аудитории восторженного трепета перед своими гулянками. Авторы убеждены: рассказав слушателю, сколько они выпили, сколько набили морд и с кем перекрестно поопылялись, как надерзили полицейским и подожгли овин - они точно донесут до слушателя, что являются существами высшего порядка, которым положено поклонение и спонсорство. 

"Я играю авангардную музыку для своих знакомых на закрытых ивентах, поэтому государство должно выделять гранты". 

"Девчонка ради меня сняла трусы, поэтому дай денег". 

"Мы тусим в чаду кутежа и снимаем экспериментальное кино, которое никто не смотрит, поэтому финансируйте наш творческий поиск". 

У меня есть только одна версия, ув. друзья. Перед нами - та "демонстративная праздность", которая, согласно классику, "облагораживает человека и является прекрасной в глазах всех цивилизованных людей". Рассказами о своих угарах граждане с элитным устройством мозга пытаются послать окружающим работягам социальный сигнал о том, что именно в них заключена сила. И что невыдача им содержания повлечёт для работяг неприятности и, может, даже катастрофу. И тут нет никакой разницы между попрошайкой, пытающимся набычить себе денег у усталого прохожего, и культуртрегером, грозящим обществу деградацией и потерей богатств духа.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА