Звонок

_________________


С некоторого времени всё вокруг стало казаться Василине чужим. Чужой стала знакомая с детства ровная как стол степь. Чужим стал родной посёлок. Чужими стали люди - люди, забывшие, что они украинцы.
Когда 28 января 1992 года её муж Константин первым в посёлке установил на крыше их дома новый государственный флаг, соседи только смеялись. Когда Василина первый раз вышла на улицу в вышиванке – крутили пальцами у виска. На её настойчивые попытки перейти в разговоре на украинский язык, демонстративно отвечали на русском.

И Василина вдруг поняла: да они никогда и не были украинцами! Даже те, у кого в паспорте значилось «украинец»! Дружно распевая на свадьбах «Ти ж мене підманула», «Несе Галя воду» и «Рушник», между собой они предпочитали общаться на русском. Пушкин и Гоголь были им куда ближе, чем Шевченко и Иван Франко. Восхищаясь Александром Невским, они не знали, кто такой Иван Сирко. Они чтили московского Петра Первого, но ничего не знали о гетмане Сагайдачном. Едва могли вспомнить фамилии Скоропадского и Петлюры, а о создателях Украины Грушевском и Винниченко спрашивали: «А это кто такие?»

Когда в декабре 2014-го Константин засобирался в Киев, никто, никто не поехал с ним! Борцов за европейское будущее Украины соседи называли «бездельниками, не желавшими работать».  Николай, бывший некогда другом их семьи, встретив Константина, сплюнул и сказал, что «икнётся ещё Украине этот майдан».

Когда Константин в марте вернулся домой, гордый одержанной победой, никто, кроме верной Василины, не разделил его радость.  А когда Константин впервые увидел на улице российский триколор, он стал снова собираться в дорогу.  
Тёмным вечером они прощались у ворот своего дома.
-  Жди, мы скоро обязательно вернёмся. И они ответят за всё.
Константин забросил за спину сумку и исчез в ночи. Василина перекрестила его вслед.

Слова, сказанные Константином при расставании, стали для Василины светом маяка надежды в бушующем море жизни.
«Скоро наши придут…» - думала она, спешно пробегая  мимо площади, на которой гудел пророссийский митинг.
«Скоро наши придут…» - шептала она, когда мимо её дома соседи шли на референдум о самоопределении народной республики.
«Скоро наши придут…» - повторяла она, когда мимо её дома шли вооружённые люди в камуфляжах с шевронами ВСН на плечах.
« Скоро наши придут, и тогда они ответят! Ответят за всё!»

«Наши» пришли внезапно. Ещё вчера вечером на окраине громыхало, а утром по улице проехал БТР с чёрно-красным флагом. А вечером пришла СМС-ка от Константина: «Жди от меня гостей. Целую. Константин».

*************************************

В железные ворота били, били без стеснения, не боясь разбудить и рассердить хозяев. Василина вышла, открыла калитку. Перед домом стоял крашенный в цвет хаки Хаммер-пикап, а прямо перед ней, улыбаясь, военный с пистолетом на поясе и обожжённой щекой.
- Чего надо? – неприветливо спросила Василина.
- Мы от Константина.
Военный вытащил из кармана смартфон, потыкал в нём пальцами и развернул его дисплеем к Василине. На экране она увидела своего Константина в обнимку с незнакомцем. Оба были в пятнистой военной форме, с автоматами и улыбались в камеру.
- Ой, заходьте, заходьте, гости дорогие! – засуетилась Василина.
- Ворота открой, хозяйка, мы ведь не просто так, мы с подарками.
Клацнули засовы, с противным скрипом раскрылись ворота. Хаммер, взревев, въехал во двор и остановился у самого крыльца, из машины вылезли ещё трое.
- Живо, живо, - командовал военный, - потом чесаться будете.
Солдаты принялись вытаскивать из кузова плотно набитые огромные клетчатые сумки «мечта оккупанта» и заносить их в дом.
- Это всё мне? – радостно пожирала глазами сумки Василина
- Вам, хозяйка, вам. А кое что Константин просил передать лично. Только в хату зайдём, на улице неудобно…
В доме военный вынул из кармана коробочку и раскрыл. В солнечном свете блеснуло золото, заиграли искрами камешки.
- Это рубин, это изумруд, это сапфиры, это гранат, – военный с видом знатока осторожно касался камешков пальцами.
- И вот опись, чтобы потом не было ненужных инсинуаций, - он подал Василине листок.
Она развернула. «Кольцо золотое – 2 шт. Кулон с рубином – 1 шт. Браслет с изумрудами – 1 шт. Часы золотые женские – 2 шт…»
Василина пробежала листок глазами, высыпала содержимое коробочки на стол, сочла со списком.
- Претензий нет? – улыбался Горелый.
- Ох, передайте Константину огромное спасибо, скажите, что я жду его, скучаю… Ох, да что же это я? Давайте же к столу!

Через три часа, хорошенько «нагрузившись», гости вышли во двор.
- А что, хозяйка, сепаратисты в вашем посёлке есть? – спросил Горелый.
- Как не быть?! Да тут все сепаратисты!
- А конкретно, кто? Фамилии, адреса?
- Да как-то так сразу и не упомнишь… - замялась Василина.
- Вы это, если вспомните, дайте знать. Ну или если обидит Вас кто… Вы теперь под нашей охраной, так что если что – сразу звоните, - Горелый протянул Василине чёрно-красную визитку.

Проводив гостей, Василина кинулась разбирать сумки. Ай, Константин, хороший муж ей достался! Юбки, кофты, туфли, шубка, сапожки – и всё в размер, тютелька в тютельку, будто сама себе выбирала! Василина надела красное бархатное платье, чёрные сапоги, белый кожаный пиджак и прошлась перед зеркалом. Ах, до чего же хороша! Мужики глазами пожирать будут. Василина не удержалась, надела серьги и кулон. «Только до поворота и обратно» - решила она, вышла на крыльцо и начала спускаться по ступенькам.

До поворота Василина не дошла. Прямо за воротами она столкнулась с Любкой и её малолетней соплячкой Зойкой, жившими напротив.
- Ой, какая цаца! – наигранно восхищённо зацокала языком Любка. – Какие сапожки, какие серёжки! А кулончик!  Никак муженёк посылку прислал?
- Да, от Константина, - гордо ответила Василина.
- А какой пиджачок! Вот  только что за пятно на рукаве? Да это никак кровь? Застирать бы надо.
Василина быстро глянула на рукав и закусила губу: не могло там быть никакого пятна! Она бы заметила!
Любка и Зойка издевательски засмеялись.
Василина развернулась и с гордо поднятой головой пошла обратно к дому.

Дома она упала на диван и зашлась рыданиями. «За что?! Ну что она им сделала?! Костя каждый день рискует своей жизнью, воюет за свободную Украину, а эти…  А эта Любка ведь на референдум первая пошла! И где её муж? Ведь воюет же наверняка!»
Она встала, подошла к комоду и взяла лежавшую на нём чёрно-красную визитку: «Ну погоди же, тварь, ты ещё пожалеешь!»

*****************************

Василина проснулась от света фар, мазнувших по стене. Она вскочила, накинула на плечи кофту, подошла к окну, приоткрыла. В свете луны всё происходящее виделось как в киношном триллере.
Хаммер остановился у дома напротив, из него вышли четверо. Горелый что-то сказал, один боец подошёл к забору, нагнулся, упёрся в него руками. Второй залез ему за спину и перелез через забор. Скрипнули приоткрытые ворота, Горелый и солдаты вошли во двор. Раздался звук выбиваемой двери. В доме напротив зажёгся свет. Раздался женский визг, выстрел, крик «мама!» и ещё два выстрела.

Через несколько минут солдаты начали выходить, каждый нёс в руках по огромной пузатой клетчатой сумке. Не торопясь они укладывали «трофеи» в кузов Хаммера.  Последним вышел Горелый. Он остановился, развернулся к дому Василины и приветливо помахал рукой. Василина отпрянула от окна. Один из солдат махнул рукой, звякнуло стекло, на скате крыши  заплясали жёлтые языки пламени. Хаммер взревел, прокашлялся и тронулся с места.

Из соседних домов начали выскакивать люди, несли вёдра, багры, двое мужчин побежали в горящий дом.
Василина широко открытыми глазами смотрела на пляшущие языки пламени, метущихся людей, быстро крестилась и беззвучно шептала: «Господи, прости, я ведь не хотела… Честное слово, не хотела… Я ведь только позвонила…»

Klim Podkova  для интернет-журнала «Камертон»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА