После рукопожатия пересчитайте пальцы

_________________



    Пишет pavel_shipilin


Несколько дней назад самая известная в Нидерландах Народная партия за свободу и демократию начала наконец расследование против своего видного члена, сенатора Энн-Виль Датлер (на фото), которую уже десять лет как подозревают в коррупции. А пока подозревали, политик вместе со своим мужем успела заработать миллионы евро, лоббируя нужные для семейного бизнеса законы.



Нидерланды занимают восьмое место в Индексе восприятия коррупции (ИВК), который ежегодно составляет Тransparency international. Рейтинг ИВК — разумеется, насквозь лживый, что я уже доказывал. Поэтому мне интересно, как реально обстоят дела в тех странах, которые американская НКО постоянно ставит на первые места.

Коррупция сенатора Энн-Виль Датлер заключалась в том, что она лоббировала баснословные штрафы за нарушение законов о защите данных, а потом направляла фирмы в компанию мужа Duthler Associates, которая занимается установкой нужных программ. Только система здравоохранения Intrakoop направила к ней сразу 550 клиентов — своих подведомственных организаций.

В 2004 году был заключен контракт на 1 млн евро с министерством финансов Нидерландов без обязательного тендера. Кроме того, Duthler Associates на постоянной основе обучала правительственных чиновников работать с личными данными за 15 тыс. евро. О том, платил за обучение бюджет или чиновники раскошеливались сами, не сказано. Но я что-то сомневаюсь, что кто-то поедет обучаться за такие деньжищи за свои кровные.

Пару лет назад стало известно, что Энн-Виль Датлер и еще два члена Народной партии за свободу и демократию имеют отношение к темной истории с покупкой крематория за 12,5 млн евро, хотя похоронная компания стоит 31 миллион. Сговор между покупателем и членами наблюдательного совета очевиден, но последствий не было. Доказать взятки не удалось.

В общем, коррупционный шлейф тянется за Энн-Виль Датлер уже полтора десятка лет. Но только в конце апреля общественности удалось надавить на ее партию, чтобы она перестала защищать своего видного члена. Но я, признаться, сомневаюсь, что против сенатора будет возбуждено уголовное дело.

Сами голландцы, а отличие от Тransparency international, не считают свою страну свободной от коррупции. Вот какие комментарии они оставили недавно под заметками, рассказывающими о нечистоплотном сенаторе.

Joe Speedboot, 16 марта 2019 г.: В кругах VVD то, что сделала Анна-Виль, называется умным бизнесом (VVD — Volkspartij voor Vrijheid en Democratie, Народная партия за свободу и демократию).

Mjansen, 18 марта 2019 г.: На самом деле, исследовательские отчеты Европейской комиссии уже давно пришли к выводу, что коррупция, семейственность и т. д. просто внедрены и легализованы в Нидерландах.

Grietje Vleeshart, 28 апреля 2019 г.: В VVD они воруют как вороны. И поэтому, после того как вы пожали друг другу руки с членом VVD, вы всегда должны считать пальцы.

Не знаю как вам, а мне эти мнения напомнили эпитеты, которыми награждают наши сограждане «Единую Россию». Что, видимо, справедливо для обеих правящих политсил, в Нидерландах и у нас. Еще чуть-чуть, и голландцы начнут называть VVD партией жуликов и воров. Правда, страну тюльпанов вряд ли удастся вывести на улицы под звонким лозунгом.

Разумеется, утверждать, что у нас коррупция побеждена, было бы наивно. Я лишь пытаюсь лишний раз доказать, что Тransparency international, ставя Нидерланды на восьмое, а нас на 146 место, занимаются откровенной пропагандой и передергиванием.

«Левада-центр», который до недавнего времени регулярно мониторил нашу коррупцию, после 2016 года интерес к этой животрепещущей теме почему-то потерял. Неужто уровень снижается? Вполне допускаю. Однако ресурс рукопожатный, поэтому воспользуюсь его последними данными.



Евробарометр тоже иногда расспрашивает жителей ЕС, насколько распространена коррупция в их странах. Правда, очень редко. Однажды я уже об этом довольно подробно рассказывал.

Коррупция в ЕС, ч. 1: какие взятки любят давать европейцы
Коррупция в ЕС, ч. 2: личный опыт европейцев
Коррупция в ЕС, ч.3: взятки врачам

Сегодня напомню о том, насколько реально, а не по слухам, которыми пользуется Тransparency international, распространена коррупция в Европе. По данным собственных исследований, между прочим.

Вот что у них там получилось.



Как Дания в очередной раз оказалась на первом месте по Индексу восприятия коррупции, который упрямо, вот уже который год, сочиняют из головы американцы, для меня загадка. 12 процентов датчан знают взяточников лично. И при этом считают свою страну свободной от коррупции. Хотя даже в Евросоюзе занимают десятое место.

Я не знаю, как сравнивать Россию с Евросоюзом на основании двух приведенных табличек. Но ясно, что на фоне большинства европейских стран мы смотримся не так уж плохо. А ИВК — просто пропаганда, не более.
____________________

Еще по теме

КОРРУПЦИЯ В АВСТРИИ Депутата Европарламента посадили за взятку
КОРРУПЦИЯ В ФИНЛЯНДИИ Горячий финский полицейский
КОРРУПЦИЯ В ШВЕЦИИ Шведский Арашуков
КОРРУПЦИЯ В ЕВРОСОЮЗЕ Статья в Руксперте



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА