Китайские СМИ объяснили, почему «крымский вопрос» можно закрывать и ставить точку

_________________




Китайское издание Sohu в одном из своих последних материалов пришло к выводу, что Крым навечно останется российским, и Украина с этим ничего не поделает. Данное заявление журналисты сделали на фоне наблюдающегося потепления в отношениях Киева и Москвы.

«Новый президент Украины Владимир Зеленский не в силах решить «крымский вопрос». В этом деле можно ставить точку. Сейчас он даже пошел на прямое сотрудничество с Россией», — считает Sohu.

Да и в Донбассе, Киев больше ничего не контролирует, там идут активные изменения в плане приведения делопроизводства, законодательства, образования. Также российский рубль стал единственной официальной валютой в ЛДНР.

«Активные боевые действия там прекращены, хотя провокации имеют место. Но все же, массовая гибель военных и мирного населения закончилась, отношения между Россией и Украиной и в этом сложном вопросе начали улучшаться», — отмечает издание.

За последнее время между Москвой и Киевом наладился конструктивный диалог, благодаря чему состоялся крупный обмен военнопленными и заключенными. Это тоже является важным шагом для нормализации отношений между соседями.

«Президент России Владимир Путин в очередной раз заявил о том, что украинцы и россияне – это две части одного народа, которым нужно не конфликтовать, а созидать вместе», — напомнили китайские журналисты.

Несколько дней назад МИД Украины, ранее занимавшее исключительно антироссийскую позицию, заявило о том, что «на данный момент полуостров находится полностью под юрисдикцией России. Но мы прекрасно понимаем, что там проживают много украинцев, и мы готовы улучшать отношения с Россией ради них и всех жителей Крыма».

«И если Россия и Украина постепенно начали договариваться, то есть сторона, которой все это не нравится – США. Для Вашингтона, Крым – это стратегическая территория, укрепившись на которой, Россия контролирует все страны черноморского бассейна. А это для американцев как нож в спину, ведь отказываясь от притязаний на полуостров, Киев тем самым предает США как своего стратегического партнера», — заключили эксперты Sohu.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА