ЕС и США остались не у дел: Россия даст Узбекистану «мирный атом»

_________________


Правительство Узбекистана приняло решение построить на территории государства АЭС. Стоит отметить, что Ташкент делает это впервые. Решение было принято после составления прогноза на энергетический баланс на ближайшие десятилетия с учётом экономических перспектив и динамичной демографии страны.

Очевидно, что самостоятельно Ташкент, не имея опыта, построить АЭС не в состоянии. Проанализировав предложения европейских и американских компаний, он решил, что будет сотрудничать с «Росатомом».

Москва предложила выгодный «мирный атом»

Следует отметить, что среднеазиатская страна обладает неплохими запасами природного газа. Но, по всей видимости, с экономической точки зрения использовать только этот ресурс для энергетики не слишком выгодно, по крайней мере, не так, как это было бы при наличии АЭС.

План Всемирного банка по созданию фотогальванических электростанций в стране с сухим и солнечным климатом нацелен на производство в объеме 5 GW к 2023 году, но этого недостаточно

- цитирует французское издание Le Figaro замминистра энергетики Журабека Мирзамахмудова.

В итоге Ташкент подписал с Москвой правительственное соглашение о создании двух реакторов на 11 млрд долларов (с возможностью строительства ещё двух дополнительных). При этом предложения компаний из Европы и США практически сразу «отсеяли».

С французами и американцами задержка между межправительственным соглашением и коммерческим договором составила бы три года, а с РФ на это уходит меньше полугода

- заявил глава Узатома.

Особые гарантии для Ташкента

Стоит отметить, что предложение России более интересное не только из-за отсутствия лишних бюрократических преград. Москва гарантирует финансирование проекта. Напомним, узбекская энергетическая инфраструктура испытывает очень серьёзные нагрузки. Она, по сути, представляет собой обветшалое советское наследие. Очевидно, что гарантия финансирования и уверенность в том, что проект постройки АЭС не будет отменён – это главные «козыри» «Ростатома», которые понравились Ташкенту.

Уже известно, что Узбекистан решил создать в сентябре совместное предприятие с Orano (бывшая Areva) для разведки залежей урана. Кстати, вот и ещё один «козырь» России. Москва имеет большой опыт производства топлива для ядерных реакторов. Даже если бы Узбекистан решил сотрудничать с французской или американской компанией, к России всё равно бы пришлось обращаться. Без поставок ядерного топлива любая АЭС будет бесполезной. Да и близость среднеазиатской страны к РФ, вероятно, сыграла свою роль.

Узбекистан занимает седьмое место в мире по добыче урановой руды. Выходит, сырьё для ядерного топлива есть, географическая близость тоже есть, условия сделки нравятся всем сторонам. Что ещё мешает? Не удивительно, что компании ЕС и США остались не у дел. Они по объективным причинам не смогут подарить Узбекистану «мирный атом» на условиях, которые может обеспечить Россия.

Илья Морозов

Использованы фотографии: rosenergoatom.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА