Теневой отток капитала из Китая достиг рекордных значений

_________________



Китайцы продолжают активно выводить деньги из страны и используют для этого теневые каналы.

В первом полугодии теневой отток капитала из Китая (ProFinance.ru: речь идет о незарегистрированных транзакциях, которые используются для обхода жестких мер по контролю за движением капитала) достиг рекордных значений, сообщает вашингтонский Институт международных финансов.

Эксперты организации объясняют, что раздел "чистые ошибки и пропуски" платежного баланса Поднебесной принято рассматривать в качестве индикатора скрытого движения капитала. В первом полугодии этот показатель взлетел до рекордных $131 млрд и превзошел аналогичные цифры за 2015-2016 годы на уровне $80 млрд, когда деньги так же активно покидали страну.

 "Капитал резидентов продолжает утекать из страны через незарегистрированные транзакции", - пишет главный аналитик МВФ по Китаю Джин Ма. - "Официальный отток капитала из Китая составил $74 млрд, что является минимальным значением за последние 10 лет, однако истинного положения дел эти цифры не отражают".

Собственные оценки агентства Bloomberg подразумевают, что в первые семь месяцев текущего года отток капитала из Китая составил $226 млрд, что на 19% выше аналогичного показателя прошлого года.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА