Суд приговорил Навального и его пособников к штрафу в 88 млн рублей за клевету

_________________




Судья Арбитражного суда Москвы Евгения Киселева признала скандального блогера Алексея Навального, его «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) и пособников виновными в клевете.

Речь идет о похабном, циничном и лживом видеоролике про пищевой комбинат «Московский школьник», который состряпали ответчики (Навальный, ФБК и юрист ФБК Любовь Соболь). Судья Киселева потребовала от них опровергнуть порочащие истца сведения о якобы нарушениях в работе пищевого комбината, удалить этот ролик и выплатить компании почти 88 млн рублей, сообщает «НН». Сумма штрафа распределена поровну: по 29,2 млн рублей должны выплатить лично Навальный, Соболь и ФБК.

Ранее Соболь и Навальный в соцсетях обнародовали липовое «расследование» о нарушениях «Московского школьника», сославшись на экс-сотрудницу предприятия Наталью Шилову. Позже сама Шилова призналась, что все показанное в ролике является гнусной непотребной клеветой.

Навальный с подельниками пытался шантажировать владельца компании «Конкорд», бизнесмена Евгения Пригожина, требуя от него 300 миллионов рублей, так как по их версии Пригожин имеет отношение к «Московскому школьнику». Но, во-первых, никаких доказательств этого суду не было представлено, а, во-вторых, сам «Московский школьник» ни в чем не провинился.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА