#Трампслил. 3 сезон, 6 серия.

_________________



ТАСС, 28 октября. Более 500 американских военнослужащих, которые недавно были эвакуированы из Сирии в Ирак, пересекли иракско-сирийскую границу и прибыли на военную базу в северо-восточном регионе Сирии. Об этом в понедельник сообщила газета Asharq Al-Awsat.



По имеющейся информации, "более 500 солдат армии США, а также военная техника прибыли из Ирака на военную базу, расположенную на северо-востоке Сирии". Эта база расположена между населенными пунктами Телль-Тамер и Телль- Байдар, близ автострады М4, которая проходит от иракской границы через приграничный город Камышлы до города Алеппо.

Некоторое время назад газета Al Watan сообщила, что "американская колонна, состоящая из 34 грузовых военных автомобилей с материально-технической помощью, пересекла иракско-сирийскую границу на контрольно-пропускном пункте Аль-Валид и въехала на территорию сирийской провинции Хасеке".

Как уточняет новостной портал Shafaaq News, минувшей ночью из Ирака на территорию Сирии прошло несколько армейских колонн. В общей сложности в Сирию было переброшено около 150 единиц военной техники, включая не менее 35 бронетранспортеров.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7052309

Начавшаяся  передислокация  американских войск в Сирию была зафиксирована  еще 26 октября каналом RT и некоторыми сирийскими агентствами



Вчера  информация об очередной  колонне американских войск появилась и на турецком канале Анадолу.



 

Пентагон перебрасывает живую силу и бронетехнику в район нефтяных месторождений на востоке Сирии. В подконтрольную террористам YPG/PKK часть сирийской провинции Дейр-эз-Зор прибыла колонна из 170 грузовиков с оружием и боеприпасами. Колонна пересекла КПП “Семелка” на иракско-сирийской границе в 00:30 28 октября и выехала через провинцию Камышлы в район Хасеке для дислокации в Дейр-эз-Зоре. По информации корреспондента агентства «Анадолу» в Сирии, в составе колонны в Сирию въехало 17 единиц бронетехники и множество крытых грузовиков, предположительно, с оружием.

В воскресенье Дональд Трамп заявил о намерении достичь соглашения с некоторыми американскими нефтяными компаниями для разработки сирийских нефтяных месторождений.

Президент Трамп определил сирийскую нефть в качестве приоритета национальной безопасности США и принял на себя обязательства по развертыванию войск для защиты резервов страны, даже когда он выводит войска из северных районов Сирии. «Нефть очень ценна по многим причинам», - сказал Трамп в воскресенье. «Это питало ИГИЛ, номер один. Во-вторых, это помогает курдам - ​​потому что его в основном забрали у курдов ... И, в-третьих, это может помочь нам, потому что мы также должны иметь возможность принять некоторые из них ».

https://www.cnbc.com/2019/10/27/trump-wants-to-make-a-deal-with-exxon-or-others-to-tap-syrian-oil.html

До текущего времени значительная часть нефти с приисков Заефратья  поставлялась Дамаску в обмен на горючее. О контактах SDF и правительства Сирии  неоднократно сообщали например турецкие новостные агентства.  "Террористическая организация YPG / PKK и режим Башара Асада согласились обменять нефть с Аль-Омара, одного из крупнейших месторождений, занятых этой организацией в сирийской провинции восточной Сирии. Согласно надежным источникам АА в Дейризоре, террористическая организация YPG / PKK согласилась обменять сырую нефть, полученную из Аль-Омара, на режим в обмен на дизельное топливо.https://www.dunya.com/dunya/esad-rejimi-ve-ypgpkk-petrol-takasinda-anlasti-haberi-417999

"Согласно местным источникам, режим Асада и террористическая организация YPG / PKK согласились продавать сырую нефть, пытаясь преодолеть топливный кризис. В соответствии с соглашением, YPG / PKK продаст баррель сырой нефти, добытый на месторождении Танак в восточной сельской местности Дейризора, который доминирует на иракской границе, режиму Асада за 41 доллар.https://www.sabah.com.tr/dunya/2019/05/27/suriyede-kirli-ittifak-teror-orgutu-ypgpkk-ile-esad-arasinda

Судя по последним событиям , можно предположить, что американцы намерены переформатировать ныне существующие в Заефратье нефтяные потоки. Если нефть с востока Сирии пойдет в Турцию или Ирак, это будет существенным ударом по топливному балансу Дамаска.


 


Карлсон обещал улететь...

Но передумал.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА