МИД Китая жестко отреагировал на поддержку США майдаунов в Гонконге

_________________




Администрация США открыто вмешивается во внутренние дела КНР и поддерживает преступников в Гонконге. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в четверг на брифинге, комментируя подписание президентом США Дональдом Трампом так называемого закона о демократии и правах человека в Гонконге.

"Это серьезное вмешательство в дела Гонконга, что является внутренним делом Китая. Мы сделали строгое представление американской стороне", – приводит слова Гэн Шуан агентство ТАСС.

"США игнорируют факты и истинное положение дел. Они открыто поддержали виновных в актах насилия преступников, которые громят инфраструктуру, устраивают поджоги, мешают мирным гражданам, подрывают принцип верховенства права и нарушают общественный порядок", – добавил дипломат.

Администрация США должна воздержаться от применения принятого ранее закона о демократии и правах человека в Гонконге, иначе это может отразиться на двусторонних отношениях. Так официальный представитель МИД КНР прокомментировал вопрос о том, может ли принятие этого законодательного акта сказаться на торговых переговорах между Китаем и США.

Отметим, президент США Дональд Трамп в среду подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге. Одобренная ранее обеими палатами Конгресса США законодательная инициатива требует от американской администрации регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в этом специальном административном районе КНР и предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушение там прав человека.


Трамп выложил в Twitter свое изображение в образе боксера


Помимо этого, американский лидер подписал закон, "запрещающий экспорт специализированного полицейского оборудования из США в Гонконг", направленный на обеспечение того, чтобы американские спецсредства для разгона демонстрантов не использовались местными правоохранителями.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА