Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся

_________________



Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Сегодня украинские заробитчане являются главными инвесторами в экономику страны. В течение 2019 года трудовые мигранты перевели на Украину через банки и различные переводные денежные системы 12 миллиардов долларов. Это на 1 миллиард долларов больше, нежели в 2018 году. Как утверждает Нацбанк Украины, рекордная сумма поступлений стала одним из факторов, позволивших гривне укрепиться.

Другими факторами, создавшими «благоприятную ситуацию на валютном рынке» стали хорошие показатели экспорта, неплохая ценовая конъюнктура на внешних рынках, рекордная урожайность аграрного сектора, умеренный рост импорта товаров.

Абсолютный антирекорд Украины

Таким образом, заработки украинцев за рубежом отныне считаются «благоприятной ситуацией», а увеличение таких поступлений из года в год — вероятно, назовут прорывом украинской экономики, пишет издание «Антифашист».

Сегодня общее количество украинцев, проживающих за границей, варьируется от 7 до 12 млн человек. Миграцию людей подтверждают и в украинском правительстве, вот только реальные цифры там называть отказываются. По словам министра Кабмина Дмитрия Дубилета, за последнее десятилетие уехали работать и не вернулись в страну около 4 млн граждан.



а последние 10 лет у нас получилось минус 4 млн человек, но, видимо, это цитировать не нужно, потому что это неточно. Где-то 3,8 млн человек за последние 10 лет. Это те люди, которые не вернулись, потому что остались там работать или по другой причине — это же открытый вопрос», — весьма путано сообщил Дубилет.

Отправлять деньги на Украину скоро будет незачем

Имеет ли будущее страна, которая держится на плаву благодаря вливаниям собственных гастарбайтеров? Вряд ли. Как утверждают эксперты, то, что украинские заробитчане являются главными инвесторами в экономику страны, на самом деле показывает, как на Украине все плохо. Люди повально уезжают, и скоро цифра поступлений от них будет уменьшаться, так как многие принимают решение не просто остаться в стране, в которую приехали на заработки, но и перевезти туда семью. А значит, отправлять деньги на Украину им скоро будет незачем.


Экономический эксперт Александр Дудчак в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» рассказал, что его удивляет радость украинских экономистов по поводу притока в страну валюты других стран через денежные переводы людей, работающих за пределами Украины. 

«Это катастрофа для государства, если работоспособные люди не могут найти применение своим талантам дома. Развитые страны и отличаются тем, что люди там стремятся жить и работать. Но, если люди стремятся уехать, это говорит об ужасном состоянии и экономики, и душевной и моральной обстановки в стране», - считает эксперт. 

Рекордные суммы, посылаемые на Украину, будут не всегда. Более того, это закончится достаточно быстро, потому что многие люди осваиваются за рубежом и, в отличии от предыдущих десятилетий, возвращаться не планируют:

«Если раньше украинцы хотели заработать, приехать домой и построить дом, то сейчас они не видят там перспектив. В стране разваливается система образования, здравоохранения, жить становится все хуже. Люди будут уезжать, и уезжать семьями, - заключил экономист. 


На Украине ничего своего не осталось

Журналист, публицист и общественный активист Александр Роджерс в комментарии Новостному агентству «Харьков» подчеркнул, что цифра 12 миллиардов долларов говорит о том, что все больше людей уезжает из страны на заработки. На Украине многие все еще считают, что в работе их граждан за рубежом и последующем переводе денег в украинское государство нет ничего страшного, но это не так. Миллионы заробитчан могли бы производить что-то в своей стране, работать на ее развитие, а они работают на развитие других стран

Кроме того, по словам Роджерса, украинцы работают в другом государстве, чтобы потом за эти средства приобрести товары, которые также были произведены вне Украины, так как там ничего своего не осталось: ни капиталообразующих активов, ни людей, которые будут производить украинские товары. 

«Даже если деньги, заработанные украинцем за рубежом, потрачены внутри Украины, то потрачены они на товары, которые ввозились в страну. Украина закупает за границей товаров больше, чем производит и продает. В стране практически не осталось собственного производства», - отметил эксперт. 

Напомним, ранее сообщалось, что процедуру получения гражданства России для жителей Беларуси и Украины могут упростить. Планируется освободить их от сдачи экзамена на получение статуса носителя русского языка.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА