«Очень острый шок»: ущерб мировой экономике от пандемии коронавируса оценили в $1 трлн

_________________




Мировая экономика понесет более $1 трлн ущерба в 2020 году, если вспышка коронавируса перерастет в сильную эпидемию по всему миру, подсчитали аналитики Oxford Economics. Они называют заболевание «кратким, но очень острым шоком».


Общемировой ВВП в 2020 году сократится на $1,1 трлн (1,3%), если вспышка коронавируса превратится в мировую пандемию — широко распространенную и сильную эпидемию. Такие расчеты представила аналитическая компания Oxford Economics. Она добавила, что в этом случае в экономике США и стран Еврозоны начнется рецессия.


Согласно второму возможному сценарию, который предусмотрела Oxford Economics, пандемия разразится только в Азии. В этом случае мировая экономика понесет ущерб в $0,4 трлн (0,5% ВВП).


Потери мировой экономики станут следствием невыхода сотрудников предприятий на работу, уменьшения производительности, сокращения туристической активности и поездок, нарушения цепочек поставок и сокращения торговли и инвестиций, пишет со ссылкой на исследование Bloomberg.


Oxford Economics считает, что ущерб от глобальной пандемии будет «кратким, но очень острым шоком для мировой экономики», пишет агентство. Коронавирус уже оказывает «пугающий» эффект из-за приостановки работы компаний в Китае и соседних странах, приводит комментарий Oxford Economics The Guardian. Дайте отпор вирусу Средства для иммунитета, которые помогут при эпидемии


Пока что центральные банки и правительства стран мира рассчитывают на то, что коронавирус не сможет навредить мировой экономике настолько сильно и что после вспышки заболевания она сможет быстро оправиться, продолжает Bloomberg. Всемирная организация здравоохранения отмечала, что новые случаи заболевания коронавирусом вызывают «серьезную озабоченность», но пока вспышку нельзя назвать пандемией.


Международный валютный фонд считает, что коронавирус сократит прогноз роста мировой экономики в 3,3% в 2020 году только на 0,1 процентного пункта, пишет Bloomberg. Председатель швейцарского банка UBS Group Аксель Вебер не согласен: по его оценке, рост снизится с 3,5% до 0,5%. Всемирный банк писал в октябре 2019 года — еще до вспышки коронавируса, — что сильная мировая пандемия может сократить мировой ВВП на 1% по самым консервативным прогнозам. Инфографика Медицинские маски: виды и назначение


На прошлой неделе вирус стал быстро распространяться в Южной Корее, Иране и Италии. Итальянское правительство ввело жесткие ограничения в двух регионах на севере страны — самой экономически развитой ее части. Вирус грозит рецессией в экономике страны, что может навредить и другим странам, отмечает Bloomberg. Южнокорейские власти повысили уровень тревоги до «высшего». По последним данным, от коронавируса погибли 2704 человека по всему миру.


Из-за резкого распространения вируса за пределами Китая, ставшего эпицентром заболевания, европейские рынки 24 февраля обвалились: европейский индекс Stoxx Europe 600 (включает компании из 17 стран) показал самое большое падение с июня 2016 года. Для фондового рынка США понедельник стал худшим днем за два года. Миллиардеры из первой двадцатки рейтинга Forbes потеряли в общей сложности почти $40 млрд.


https://news.mail.ru/economics/40715366/?frommail=1


Также по теме...

Сотни постояльцев попали в карантин в отеле на Канарах. Среди них есть россияне


Сотни постояльцев гостиницы на Тенерифе, среди которых по меньшей мере двое россиян, оказались под замком после того, как у одного из гостей, итальянского врача, выявили коронавирус.


Врач приехал на отдых из Ломбардии, где произошла вспышка коронавируса.


В общей сложности число зараженных этим вирусом во всем мире превысило 80 тыс. человек, большинство случаев зарегистрировано в Китае.


В понедельник ВОЗ предупредила о необходимости более тщательной глобальной подготовки к возможной пандемии.


И хотя число летальных исходов по имеющимся данным не превышает 1−2%, медики полагают, что настоящий уровень смертности пока не известен.


Между тем вспышка коронавируса продолжает оказывать влияние на мировую экономику: вслед за Лондоном и Нью-Йорком падение курса акций отмечено и на японских биржах.


Что случилось на Тенерифе?


Как пишет испанская газета El Pais со ссылкой на полицейские источники, медицинская служба Тенерифе, крупнейшего из Канарских островов, распорядилась провести обследование всех постояльцев четырехзвездочной гостиницы H10 Costa Adeje Palace, расположенной в юго-западной части острова.


Один их гостей отеля выложил в «Фейсбуке» фотографию записки, которую ему во вторник подсунули под дверь номера. «Мы с большим сожалением вынуждены информировать вас, что по медицинским причинам гостиница закрывается, — говорится в записке. — Вы обязаны оставаться в номерах до дальнейшего распоряжения медицинских властей».


Испанские СМИ сообщают о том, что за соблюдением этого распоряжения следят службы безопасности, которые не позволяют постояльцам покидать гостиницу.


Позже один из гостей сообщил Би-би-си, что постояльцам разрешено передвигаться внутри отеля.


«Мы видим из окна сотрудников служб безопасности и около 50 работников гостиницы, собравшихся перед входом», — рассказал агентству Рейтер другой турист, Кристофер Беттс.


По его словам, постояльцам ничего не сообщают и никаких медицинских проверок пока не проводилось. Почетный консул РФ на Канарских островах Гонсало Парада рассказал агентсву ТАСС, что в гостинице находятся по меньшей мере двое туристов из России.


«Одна пара связалась с нами, они прибыли 21 февраля, должны были уехать 29 февраля», — заявил Парада, добавив, что не располагает информацией о том, есть ли еще граждане России среди постояльцев отеля.


Между тем, итальянский врач, у которого в понедельник был выявлен коронавирус, помещен в карантин в местную больницу. Там ему делают дополнительные анализы, чтобы убедиться в том, что он действительно инфицирован коронавирусом. Известно, что он находился в гостинице с супругой.


В Италии отмечено самое высокое число зараженных коронавирусом в Европе — 270 человек. В прошлые выходные власти страны объявили о введении ряда чрезвычайных мер в попытке сдержать эпидемию.


В нескольких небольших городах Ломбардии и Венеции введен карантин: в ближайшие две недели около 50 тыс. человек не смогут покидать свои дома без особого разрешения.


Даже несколько важных футбольных матчей будут проведены в ближайшие выходные на пустых стадионах.


Что происходит в других странах?


Китай в понедельник заявил о еще 508 случаях заражения. Большая их часть приходится на Ухань. В общей сложности в стране зарегистрировано уже более 77 тыс. случаев заражения коронавирусом, 2663 человека скончались.


В Южной Корее от коронавируса погибло 10 человек, число зараженных достигло 977. Власти США рекомендовали своим гражданам без крайней необходимости не посещать Южную Корею.


Япония подтвердила более 850 случаев заражения. Большинство из них находятся в карантине на круизном лайнере «Даймонд принцесс», четыре человека с этого судна уже скончались.


В Иране от вируса умерли еще три человека, там, по данным государственных СМИ, общее число летальных исходов достигло 15.


Страны Персидского залива, включая Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, ввели ограничения на авиарейсы в попытке затормозить распространение вируса


США планируют потратить 2,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом, выделив средства на карантин, разработку вакцины и помощь пострадавшим от эпидемии штатам. В общей сложности в Америке пока было выявлено 53 случая заражения.


https://news.mail.ru/incident/40716663/?frommail=1

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА