Технология, в которой США безнадёжно отстали от России

_________________


Не так давно в заметке «Российская супер-технология, которая другим странам даже не снилась. Ториевый реактор» я уже рассказывал об одной из технологий, в которой мы догнали и перегнали Штаты. Настало время для следующего рассказа об очередном предмете нашей гордости. Речь пойдёт о гиперзвуке.

Для начала небольшой ликбез. Гиперзвуковой называют скорость в пределах 6150 — 12300 км/ч (1710–3415 м/с). Часто при обсуждении сверхзвуковых скоростей используют единицу распространения звука в среде, для которой она применяется — 1 Мах, которая для воздуха равна 331 м/сек (1200 км/час). Существенных результатов в создании объектов, способных перемещаться в воздухе с подобными скоростями удалось добиться лишь России с Китаем. США с НАТО отстали по оценкам экспертов на 10-15 лет, что касаемо новейших разработок вооружения называется «безнадёжно». Все наши разработки в данной области тщательно засекречены и информация, проникающая во всемирную паутину, чаще всего «утекает» именно со стороны американской разведки, когда та с криками «всё пропало!» начинает пугать мир новой «красной угрозой».


Итак, что известно:



«Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная ракета, способная развивать скорость до 9 Махов. То есть, в 9 раз быстрее скорости звука или 10 800 км/ч. В чём её абсолютное преимущество над НАТОвскими видами вооружения? А она абсолютно неуязвима. Её просто не сбить. Никак. Если учесть, что расстояние от Москвы до Нью-Йорка 7500 км, несложно посчитать, что долетит «малышка» до крупнейшего города Америки всего за 40 минут. А если из-под Питера — то ещё быстрее.


Таким образом, в случае обоюдной ядерной атаки, наши средства ПВО позволят ликвидировать американские ракеты, а их наши — нет. Конечно, это так, грубо. Надо сказать, что «Циркон» — не единственная отечественная разработка, просто это главная страшилка госдепа, которую уже видели «вживую». По тем же данным американской разведки, у нас в распоряжении имеются опытные образцы вооружения, способные развивать скорость 11200 км/ч.


Второй ночной кошмар Пентагона — отечественный гиперзвуковой самолёт Ю-71, часто называемый «глайдер». По «их» данным у нас изготовлен опытный экземпляр, всесторонние испытания которого ведутся в настоящее время под строжайшим секретом. По тем же предположениям Пентагона, к 2025-му году у нас на вооружении будет несколько десятков подобных летательных аппаратов. За это время хоть на шаг приблизиться к подобным технологиям американцам никак не светит. Кошмар для штатовской военщины вполне реальный — несколько таких глайдеров совершенно незаметно для средств ПВО всего за 40-50 минут смогут добраться до любого города США и несколькими ракетами с ядерными боеголовками сравнять его с землёй.


Вот так…. а вы говорите — «бензоколонка»…


источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА