Иран предупредил Турцию: Не испытывайте наше терпение в Идлибе

_________________



Иранский военный консультативный центр (MAC) в Сирии заявил, что Турция продолжает наносить артиллерийские удары по позициям проиранского ополчения в северо-западном регионе арабской республики, несмотря на сдержанность Тегерана. В связи с этим иранская сторона призвал Анкару принять "рациональный подход к проблеме сирийского Идлиба", что послужит интересам сирийского и турецкого народа, сообщает сегодня, 1 марта, новостной портал Iran Front Page.

"Мы отдали приказ нашим силам не атаковать турецких военных в Идлибе, чтобы спасти их жизни. Несмотря на то, что турецкие войска находились в пределах досягаемости нашей артиллерии, мы отказались атаковать их. Но турецкие военные продолжают стрелять по нашим позициям и базам", — говорится в заявлении MAC.

В связи с этим иранские военные призывают турецкие силы действовать в сложившейся ситуации строго рационально и в соответствии с интересами сирийского и турецкого народов, говорится в заявлении. "Ещё раз, мы повторяем, что турецкие военнослужащие, дислоцированные в Идлибе, находятся в пределах досягаемости наших вооружённых сил, и мы могли бы легко отомстить им за бомбардировку наших баз", — подчёркивается в документе.

Также указывается, что Иран продолжит поддерживать сирийский народ и вооружённые силы арабской республики в войне с терроризмом до тех пор, пока земля Сирии не будет полностью освобождена.

Ранее в воскресенье стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с иранским коллегой Хасаном Роухани. Согласно сообщению управления по связям с общественностью администрации президента Турции, Эрдоган и Роухани обсудили двусторонние отношения и региональные вопросы, в первую очередь ситуацию в Идлибской зоне деэскалации.


Источник: EurAsia Daily

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА