Россия будет претендовать на огромные богатства Антарктиды

_________________




Сейсморазведочные работы российских геологов свидетельствуют о том, что в Антарктиде имеется, по меньшей мере, 513 миллиардов баррелей нефтегазового эквивалента. Последние события свидетельствуют о том, что Россия проявляет огромный интерес к этому континенту. Намерения у Москвы очень серьезные.

"Если учесть тот темп, который набрала Москва в освоении Арктики, то активная ее позиция по Антарктиде не должна никого удивлять. Россияне действуют крайне целеустремленно и дерзко", – отмечают американские аналитики.

Согласно международному договору о защите окружающей среде, любая добыча ресурсов в Антарктиде запрещена до 2048 года. Однако многие государства проводят в этом регионе тайную геологическую разведку региона с целью его нефтегазового потенциала. Не исключено, что срок действия этого документа будет сокращен, и страны получат доступ к богатствам Антарктиды значительно раньше.

Некоторое время назад "Росгеология" провела крупную сейсморазведку моря Рисер-Ларсена, все это недвусмысленно намекает о больших планах РФ на Антарктиду. Предполагается, что недра самого южного континента земли скрывают в себе не только газ и нефть, но и ценные металлы (золото, серебро, алмазы, медь, титан, уран и редкоземельные элементы). Стоимость этого богатства оценивается в триллионы долларов.

"Учитывая партнерские отношения России и Китая, участие китайцев в хитрой антарктической игре также неудивительно. На этом фоне Пекин недавно ввел в эксплуатацию крупный ледокол, а также активно развивает сразу несколько антарктических станций", – сообщают эксперты.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА